как мне себя вести дальше? - вопрос №121493

Здравствуйте уважаемые психологи, очень нуждаюсь в ваших советах, так так одна я абсолютно никак не могу справится со своей проблемой. У меня есть муж, вместе мы уже 4 года. И как все обычные семьи, мы то ссоримся, то миримся, даже пару раз расходились, но это ограничелось парою деньков. Я кроме того что девушка, еще и в 2 раза меньше своегомужа по весовой категории, что, как он решил дает ему возможность управлять любым конликтом. Я говорю про те случаи где он категорически не прав. Первой большой ссорой на почве левых походов было признание мне моей давней подружки школьной о встречах с объятьями с ней в начале наших отношений, как раз когда он мне первый раз сказал слово «люблю». Я узнала это спустя 2 года, понервничала, поругались, помирились, да и закрыла глаза. Он ни на секунду не почувствовал своей вины, и аргументировал это что он еще выбирал себе пассию на всю жизнь, и в начале отношений он еще ни перед кем не обязан отвечать. Далее были куча дисков с фильмами порно, которые я находила в самых интересных местах: в рукавах курток, в книгах, под линолиумом и т.д. причем совершенно случайно, в течении 2х лет. Ругались, конечно это задевало мое самолюбие, но все же в первую очередь мне неприятно ложь, скрытничество от меня, ведь если хорошо попросить, всегда можно получить положительный результат, но не в нашем случае… А наша интимная жизнь все реже и реже, а ссорах он позволяет себе называть меня последними словами, и указывает на мои недостатки с его точки зрения, и что я не заслужила, это его любимая фраза. Потом мы подключили интернет, когда я увидела историю просмотра, была в шоке… сотни посещенных страниц с порно рызного формата… Мне как всегда это очень неприяно… я плакала, уходила в себя, переживала, но ничего не менялось, он просто научился удалять историю просмотров, что он и делает по сегодняшний день. Но это мелочи. Как то приехав с отпуска он зашел на свою страничку в одноклассники, я была рядом, и по счастливой случайности ему присылает сообщение девушка из той местности где он отдыхал, со словами:" Денис, ты почему так быстро ушел, я что то не так сделала?" И какая моя реакция! Он сказал что это сестра его друга и он просто стоял общался с ней пока друг решал проблему, причем не долго, а потом он сел в машину и они уехали. Ну очень правдоподобно. Но страницу он сразу же удалил эту как и обещал. Дальше в отпуск еду я, а когда приезжаю он случайно забывает телефон и в 8 утра ему звонит «михаил», так был подписан контакт, а вот голос был далеко не Михаила, а женский, и она спросила проснулся ли мой муж? Вот тогда я устроила истерику, сказала ей все что об этом думаю (это была новая его коллега), он тут же приехал с работы и сказал, что он специально так подписал, потому что знает как я на девушек реагирую, а это его коллега, и ему просто необходимо с ней общаться по работе, я попросила его чтобы она не звонила просто так если это не касается работы, но конечно она продолжала звонить, а он только орал на меня и поднимал руку, я видите ли трачу его нервы и не мне решать с кем ему общаться, замечу что его предыдущие коллеги были мужского пола и он вообще с ними не созванивался, редкий случай. Пережила, причем в себе, живем дальше. Есть еще один небольшой момент, мы живем в общежитии и наша комната состоит из 10 кв.м, вообщем места ну очень мало, он играет в компьютер, тут же смотрит телевизор, а я сижу на краю дивана и неизвестно чего жду. Он считает что я все должна делать по дому, тем более когда он играет, таким образом расспределяя обязанности чтобы не мешать друг другу. Он очень быстро заводится, всегда орет на меня, с красной рожей и выпученными глазами по поводу и без, сопровождая это матом и оскорблениями. Сексом мы занимаемся раз в два месяца, он меня не хочет, оно и понятно когда столько в интернете красивых женщин, голых, да и разнообразия море. Есть и еще один существенный момент, я учусь очно в институте, а работает он, и в общем обеспечивает… Чем всегда и кичится. Но я не из требовательных девушек и единственное чем он меня обеспечивает это едой, а остальное на машину, которую он взял в кредит, причем ездит он на ней сам, я на автобусе. Ну вот вкратце я описала нашу жизнь, скучную, неинтересную, приземленную. И вот вчера я случайно при нем же увидела что он заходил на страницу своей бывшей жены и к девочке с его работы «михаилу», я у него спросила зачем он заходил к ним, на что он начал орать что он никуда не заходил, комп глючит и все в этом русле, что если я ищу проблем, он мне их сейчас даст, а если он завтра придет с работы и хоть что то будет валяться в доме, он это выкенет в мусорное ведро, вообщем молодец, тактично сошел на нет. Я замолчала, себе дороже, мы не разговариваем уже сутки. Я не знаю что мне дальше делать, я не чувствую себя уже не девушкой, не человеком, мне ничего не хочется, во всем сплошная апатия, я даже мужу не могу предъявить за его косяки потому что он сильнее меня и подавляет меня… я просто чувство что теряю свое я, превращаюсь в раба и мне так от этого тяжело… Разойтись не могу у нас кредит, но что дальше делать незнаю, ведь у меня все может закончится печально, мне уже ничего не хочется… помогите мне пожалуста...

Ответы

День добрый.

Вот хочется, после прочтения того, что написано, Вас пожалеть, погладить по головке, успокоить, даже подбодрить. А Вы этого хотите?

Вы чего-то абсолютно не видите. Чего-то важного. Знаете почему? Ну не бывает в семейных конфликтах виновата только одна сторона! Не бывает! Весь мой опыт практический и теоретический и моя вера говорит об этом.

Вы чувствуете себя плохо, подавлено, Вам не хватает внимания, ласки, секса, в конце-концов — и Вы совершенно спокойно видите во всем этом «виноватым» (или подберите другое слово) Вашего мужа.

То что Вы чувствуете, получается на 100% зависит от него. Вот как. Если то что я чувствую зависит на 100 % от другого человека — значит со мной что-то не так. И не что-то, а Что-то очень сильно не так!

А вот что это, Вам и предстоит разобраться. С помощью психолога, или самой, это уже по желанию… (иногда лечить зубную боль без стоматолога занятие не благодарное). Успехов.

Здравствуйте, гость! по вашему сообщению вырисовывается схема однообразная довольно таки поведения в конфликте.Когда вам что то не нравится, вы закатываете истерику, не пытаясь вообщем то разобраться. Возможно виной ваша самооценка, почему она такая я не знаю.В этом разбираться нужно. Но еще что видно, вы очень категоричны. Взять пример с той же порнографией -а в чем криминал? почему муж должен прятать ее от вас, почему вы устраиваете ему скандалы по этому поводу? совершенно непонятно.Я понимаю что допустим вам порнография не нравится, но это ваше мнение а ему нравится.Вопрос — а почему он должен поступать так как вы посчитали? вы даже не пытаетесь спокойно понять почему он ее смотрит? что просмотр ему заменяет? вы безаплеляционно показываете -вот мол он гад смотрит, жуть а значит я права что не разрешаю.Со стороны мне так не кажется совершенно. И это частный случай -во всех остальных тоже слово истерика с вашей стороны. Естественно, что при такой реакции и у мужа реакция соответственная. Вы сами вместо того, чтобы попытаться услышать своего мужа постоянно пытаетесь запрещать что то. А он ведь уже взрослый. Я представляю если у него в детстве дома была такая же картина. Вам прежде всего нужно разбираться со своими комплексами и самооценкой. Почему вам так важно все контролировать? Посмотрите профили психологов и обращайтесь к тому кому доверяете. Всего доброго !