У зуба удален нерв из-за глубокого кариеса (~3-4 года назад): https://drive.google.com/file/d/0B_1hKP4ysgbPbWo1LWZOYnIzS0k Что посоветуете делать с зубом? - вопрос №1215200

Здравствуйте, уважаемые специалисты,

У зуба удален нерв из-за глубокого кариеса (~3-4 года назад):
https://drive.google.com/file/d/0B_1hKP4ysgbPbWo1LWZOYnIzS0k

Зуб не беспокоит. Врачи советуют коронку или накладку (overlay) для предотвращения [потенциального] разрушения и сохранения мертвого зуба..

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше, стоит ли вообще делать и если да, то когда лучше (через сколько времени).

Заранее спасибо и очень признателен за комментарии и советы.

Всего наилучшего,
А.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если состояние эмали хорошее и состояние десны вокруг зуба хорошее, то можете не торопиться делать коронку.
Но скорее всего коронку придется позже делать, т.к. зуб лишенный кровоснабжения начинает темнеть изнутри со временем. Но торопиться не обязательно. Убедиться в этом можно, если проконсультироваться у стоматолога очно и узнать на сколько можно отложить протезирование. Стоматолог наверняка скажет, если хорошее состояние зуба, на несколько лет при уходе за ним.
Добра и здоровья вам!