Поиск работы - вопрос №121618

Почему я не могу найти работу?

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 22. В этом году я закончила университет по специальности «пиар и реклама», сейчас учусь на 3 курсе по специальности «киноведение».

Всю жизнь я видела себя в журналистике, редактуре. С 13 лет работаю в газетах (начилана с детской, конечно же) — но РАБОТАЮ, с зарплатой и оговоренным рабочим временем. В 16у меня уже были 2 собственные рубрики в крупной еженедельной городской газете.

В 19 я переехала из провинции в столицу (Киев). Деньги нужны были сразу — их запас при переезде был ограничен, и помощи ждать было не от кого. Приятель помог устроиться официанткой в неплохой ресторан в центре города. Поработав в ресторанах этой сети год, мне удалось добиться расположения начальства, уважения у сотрудников и что-то вроде статуса проессионала в своем деле (официанткой).

Все время работы официантом я рассылала резюме на журналистские вакансии, на которые либо не получала ответа, либо это было предложения с очень низкой зарплатой (их было всего два, на зарплату 900 — 1500 грн., при стоимости аренды комнаты в Киеве 1300 — 1600 грн.). Естественно, на эти два отклика я отвечала отказом, других предложений по подобной работе не поступало.

Еще больше проблемы начались, когда я стала стажироваться в своем ресторане на администратора. После 19 отработанных смен (бесплатно, в качестве стажера), меня без объяснений перевели в другой ресторан (где директором работала знакомая мне женщина, с которой я не хотела работать по причине того, что она, скажем так, нервно неуравновешенная. К тому же, мне не хотелось менять привычный и любимый коллектив). В мой ресторан директор отказался забирать меня администратором назад — без каких-либо объяснений.

Вот уже почти 1,5 года я нахожусь в поисках работы, периодически выхожу подрабатывать в рестораны (не больше, чем по месяцу). Продолжая отправлять резюме на вакансии журналистов, пиар-менеджеров, даже секретарей, на которые я либо не получаю ответа, либо этот ответ «нет».

Иногда меня все-таки приглашают на собеседования, при этом я слышу фразу: «Девушка, странно, что с таких хорошим резюме вы до сих пор нигде не устроены». При этом те люди, которые так говорят, мне тоже отказывают.

Вакансии администраторов в ресторане для меня тоже почему-то закрыты.

Сейчас я работаю фрилансом для одного интернет-издания, безумно довольна такой деятельностью, но она приносит мало денег — это единственный минус. А поиски постоянной работы ни к чему не приводят. Знакомых или родственников, которые помогли бы в устройстве на работу, у меня нет. От сидения дома уже рвет крышу...

Ответы

Здравствуйте гость.

Ответить на вопрос «почему» можно только проанализировав то, как Вы это делаете.

А общие рекомендации таковы: Вы же специалист по PR, вот и представьте себя как товар, который нужно «продвинуть». Мне показалось — Вам не хватает уверенности в себе (т.е. Вы не «верите» в «товар», который пытаетесь «продать») и работодатель это видит.

Уверенность в себе можно развить (или хотя бы «сыграть» ее перед работодателем). Удачи.

Не тот ли это случай, когда Вы более компетентны, чем надо для мест, на которые претендуете? Зачем им брать человека, который заведомо скоро уйдёт открывать своё дело или на значительно более высокие позиции в другую фирму? Может быть Вы конкурентная разведка, этого тоже опасаются. Пугаете избыточностью — войти в роль ограниченной. На время.

Здравствуйте. Причина в отсутствии у Вас достаточных навыков бесконфликтной коммуникации с руководителями. Как только эту проблему решите, работа появится.

Пройдите тренинг или обратитесь к психологу лично.

Удачи!

Здравствуйте, гость!
Любая мечта не станет реальностью без действий и усилий.

 Если человек  проявляет интерес к  своей мечте,,  он настойчив, трудолюбив и талантлив.   Обладает   профессионализмом,  уверенностью  и  точно знает, что хочет!
Очень  Важно прочувствоваать. что хотите,  куда  движетесь,?
Что у Вас  хорошо  получается?   Как  будете дальше  развиваться в  профессии  парихмахера?
Какие могут быть  трудности в достижении Вашей  мечты?

Впустите энергию  в осуществлении Вашей мечты!

С  уважением,  Вера