Челябинская область

Здравствуйте,меня обвиняют по 159(ущерб 7000р),подписал все явки и обвинительные с адвокатом(бесплатным),дознаватель и адвокат настояли на том что... - вопрос №1216610

написать ходатайство на особый порядок, что будет примирение и всё, потерпевшему ущерб возместил, он написал в полицию о том что никаких притензий не имеет.Дело было так, на одном из форумов мне предложили подработать, суть такова, на мою банковскую карту мне присылают 7000р,5000 я отправляю на указанный номер тел,2000 оставляю себе, как оказалось человек обманывал людей на авито, я об этом ничего не знал! Я взял всю вину на себя, так как только я об этом заякнулся, мне дознаватель сказал что тогда вообще пойдешь как группа лиц, плюс к этому ещё привлекут мою девушку к уголовному делу, так как деньги переводили на её карту, но она вообще не в курсе была.Вообщем под такими предлогами все взял на себя, что мол умышленно создал почту под другим именем и обманул.На днях знакомился с делом, так вот там указанна это электронная почта, и номер телефона плюс 2 распечатки со Сбербанка о переводе, так кот у меня вопрос, разве они не должны установить кому принадлежит этот номер тел.и эл.почта? Ведь можно же и IP адрес пробить и тд.Что если я сейчас откажусь от особого порядка, и буду отстаивать свою правду, реально но ли могут оправдать или наоборот могут переквалифицировать как группу лиц? Плюс к этому потерпевший указал что почтовый ящик после того как он перевёл деньги был сразу удалён, но я лично отправлял различные ссылки на этот почтовый ящик и все отправляется, то есть он на сегоднишний день не удалён, плюс ко всему в деле в Сбербанковских распечатках стоит разная дата, в одной 3 апреля(дата перевода) в другой 7апреля, как все это может мне помочь? Денег на платного адвоката нету.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии ч.6 ст.316 УПК РФ, вы имеете право возражать против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. После чего суд будет обязан рассмотреть дело в общем порядке. Но вы должны понимать, что и дознаватель прекрасно знает о вашем праве в суде отказаться от особого порядка, и самое главное, обвинительный акт, само дело, совокупность доказательств вины имеющихся в деле, их взаимосвязь, будет проверять прокурор. И вряд ли прокурор допустит направления дела в суд если в нем не будет достаточно доказательств вашей вины. Поэтому перед отказом от особого порядка, посоветовал бы вам хорошо подумать, а главное правильно оценить обстановку.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
18.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store