Красноярский край

Добрый день. Подскажите пожалуйста следующее:Если во время работы, будучи официально трудоустроен, я впервые получаю высшее образование, и ухожу на...

сессию с сохранением среднего заробатка. После успешной ее сдачи, я помимо справки- вызов получившую еще в начале сессии, и сдавши ее в бугалтерию, получаю справку-подтверждение об ее окончании. Обязан-ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, в каком размере, и в какие сроки, после выхода на работу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Равиль, добрый день!

По существу вопроса — вообще-то работодатель был обязан оплатить Вам учебный отпуск (как и любой другой отпуск) за три дня до его начала согласно Статьи 136 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/136/ .... Об этом напрямую говорится также в  п. 11 Комментария к Статье 173 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_173.html, а именно "… заработная плата за время отпуска выплачивается перед его началом, а не после возвращения студента, обучающегося в высшем учебном заведении без отрыва от работы, с экзаменационной сессии, как это нередко бывает на практике..."
Что касается суммы, положенной Вам за период учебного отпуска, то исчисляется она по следующему алгоритму = количество дней согласно справки-вызова Х средний дневной заработок*.....
* Порядок исчисления среднего заработка для начисления отпускных определен Статьей 139 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/139/    

Исходя из вышеизложенного: поскольку работодатель уже нарушил установленные законом сроки выплаты, то рекомендую при подаче справки-подтверждения написать письменное заявление на имя работодателя с требованием  оплаты учебного отпуска согласно предоставленным документам… Заявление необходимо зарегистрировать, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до полного решения вопроса… Если работодатель не выплатит Вам положенную сумму в ближайшие после подачи заявления дни, Вы будете иметь право обжаловать его действия в установленном законом порядке — в комиссию по трудовым спорам на предприятии, в ГТИ, в суд....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Будет необходима помощь для подсчета суммы за учебный отпуск  - обращайтесь в чат....
С уважением,
Оксана       
19.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store