И у меня апатия, лень и чувство постоянной усталости. - вопрос №1216955

Мне 21 год. И у меня апатия, лень и чувство постоянной усталости. Я не работаю, учусь на 4 курсе. В этот университет(не славится качественным образованием) я перевелась год назад из престижного университета, т.к. у меня были долги и было тяжело учиться. И это был единственный университет в городе, где согласились меня взять без потери года обучения, но разница программ была большой. Около 20-ти предметов. Соответственно прошел год, как я учусь здесь, но сдала я лишь половину из них. А так как это последний курс, впереди диплом, то вполне вероятно, что меня могут не допустить, а то и отчислить из за недосданных долгов. Хотя даже проблема не в этом. Мне нравится ни вуз, ни специальность и работать по специальности я не планирую. Это образование ради диплома, для родителей, а может и для себя.

У меня большая семья, родители и четверо детей, я младшая. И нам практически постоянно не везет. У нас большие долги, кредиты, ипотека, съемная квартира.Родители переехали из другого города, чтобы дать нам образование. Все дети выучились, я еще нет. Родители работают очень тяжело, папа рабочий, мама уборщицей(уже на пенсии). Трудятся с утра до вечера. Они взяли кредит чтобы купить квартиру, но денег дали мало, хватило на земельный участок. Начали строиться, но денег постоянно катастрофически не хватает. В стройку вложиться не хватает, поэтому дом приходится строить самостоятельно, фундамент закладываем сами, т.е. папа. После работы, возвращается измученный. Родители болеют, возраст около 60. У брата и сестер и у меня личная жизнь не складывается. Причем у каждого по несколько раз были парни/девушки, но все отношения складывались неудачно. Старшая сестра забеременела, но парень ее бросил. Брат влюбился в женщину с ребенком, но она им помыкает, вертит им как хочет. Он сильно изменился после нее, но и расстаться с ней не находит силы. Другая сестра тоже не имеет личной жизни, попадаются женатые. У меня похожая ситуация, 2 парня меня бросали, потом появлялись женатые. В работе неудачи, недостаток денег.

Этим летом я ездила на практику на юг в лагерь, потом приехала, когда уже родился племянник, я думала, что дома будет хорошая атмосфера, но меня встретили ссоры, упреки. Дома постоянно напряженная обстановка. Я поправилась. Постоянно срываюсь и обжираюсь, даже если не хочу есть. Не хватает силы воли правильно питаться. И мне страшно за мое будущее. Я смотрю на своих одноклассников, многие уже преуспели. А я ничтожна. Я боюсь идти работать, я стеснительный и застенчивый человек. Мне страшно, я боюсь даже по телефону звонить кому-л.

Это замкнутый круг. Нехватка денег. Боюсь работать.Долги по учебе. Прогуливаю универ.Проблемы. Сижу дома. Объедаюсь.Ненавижу себя. Мне даже лень за собой ухаживать. Я даже в душ хожу раз в неделю.

Помогите мне, как мне выбраться из этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Судя по всему у вас нет времени хандрить.... У вас депрессия, с ней надо обязательно бороться чтобы не запустить.  А по поводу апатии и лени она у вас из за стрессовой обстановки в жизни. Вам нужно мобилизовать все силы а не ленится и впадать в апатию.  Попробуйте вот это: Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны; Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

Олеся