Изменения фамилии - вопрос №121697

Здравствуйте, после развода муж передал все права на детей мне, фактически отказался от них, могу ли я поменять фамилию и отчество детям на фамилию их биологического отца, не регистрируя с ним брак?

Ответы

В статье 58 Закона «Об актах гражданского состояния» поменять ребенку имя или фамилию можно только при наличии согласия обоих родителей. Исключение делается лишь в том случае, если невозможно установить местонахождение одного из родителей, он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Однако в последнем случае должно быть специальное разрешение органов опеки и попечительства.