как помочь подруге - вопрос №121701

У меня очень серьезная ситуация, для меня это очень важно


Мне 21 год, я студент 4-го курса. Более-менее успешный, учусь хорошо, способности есть.

Ей 19 лет, закончила школу, полтора года сидела дома, теперь работает на какой-то грязной работе. Учиться не в состоянии, т.к. не способна, какие-то психические проблемы. Есть кое-какие друзья, но это скорее знакомые для общения, чем настоящие друзья.
Девушка очень простаясама по себе, но характер очень сложный. Очень низкая самооценка.

Познакомились мы с ней в июне 2009, полгода общались как близкие друзья (у нее депрессия была, так что общалась практически только со мной), преимущественно в сети. Я ей часто помогал с компом, поддерживал когда ей было плохо и т.д. Но в то же время вел себя с ней как идиот, ныл, жаловался на плохую жизнь и т.д. Поэтому у нее сложилось впечатление обо мне как о слабом, неспособном человеке, а не как о мужчине.
Потом в октябре 2009 поссорились, ей было очень плохо от этого и т.д. С октября по май ходила к каким-то психологам. В мае 2010 вроде как помирились, немного пообщались, но ничего не вышло. Я видел, как ей плохо, что ее никто не понимает и ей не нравится жизнь, но она никогда не говорила как ей плохо и никогда не просила помощи, говорила что все нормально.
С тех пор практически не общаемся. В открытую говорит как меня ненавидит, как я ее бешу, как она со мной не хочет общаться и т.д. Это вызвано моим дебильным поведением в прошлом.

С тех пор я начал меняться. Например, ездил в этом году в Германию учиться, в дальшейнем планирую поступать в немецкий университет. Т.е. у меня уже есть возможность показать ей, что я успешный человек.

Так получилось, что встретились мы в июле 2011 года, ей нужно было вернуть кое-какой пароль и она согласилась на встречу (т.е. ради своей выгоды она согласилась, так ей на меня плевать). И тут-то она мне полностью открылась, я и не ожидал.

Она рассказала, что маме она нужна только для того, чтобы выкачивать с нее деньги — получать пособия по инвалидности, высчитывать деньги с ее зарплаты и т.д. Мама специально хотела, чтобы ей поставили инвалидность ради денег. Заставила ее работать. Хочет, чтобы ее отправили в дурдом, чтобы опять же получать деньги (какого-то дядю уже отправили в дурдом таким способом). В общем, с мамой очень в плохих отношениях.
Ей никогда не говорили, что любят ее, а она хочет нормальную семью, а не это черти-что.

Сказала мне, что ей нечего терять и что ее жизнь скоро закончится, что она никому не нужна, у нее нет нормальных друзей. А если кто с ней общается, то только из-за выгоды.

Когда я сказал, что все можно исправить, она сказала что уже никто ничего не исправит. В общем, твердо уверена в том, что все так плохо и ее жизнь скоро закончится.
Вела при мне себя как ненормальная, хотя говорит, что с другими (например, на работе) общается нормально, а я ее типа бешу, т.к. ей не нравятся слабые люди. Я же ответил, что я сильно изменил свою жизнь, уже не такой, как раньше.

Т.е. психические отклонения у нее есть, но контролировать себя может.

Интеллект у нее, честно говоря, на уровне 15 лет. Она многое не понимает.
А я ее очень сильно люблю, каждый день думаю о ней, хочу ей помочь измениться, стать счастливой. А она видимо мне не доверяет (были такие слова типа «а вдруг ты преступник, почему я тебе должна верить»). В то же время очень наивная и доверчивая. Хотя с другой стороны, если бы она не доверяла мне, тогда бы она не открылась мне. Полная противоречивость, понять что делается у нее в голове, невозможно. Постоянно переменчивое настроение, то говорит как сильно меня ненавидит, то через минуту ноет и говорит как ей плохо, рассказывает о своих проблемах (это как раз было в июле этого года).

Собственно, как мне ей помочь, как завоевать ее доверие? Я хочу, чтобы у нее все было хорошо, я готов все что угодно сделать.
Я обычный, хоть и способный, студент. Живу с родителями пока что, не работаю. Так что в финансах, можно сказать, ограничен.

Как мне помочь ей измениться, с чего начать? Как доказать серьезность своих намерений? Я считаю, что ей хотя бы с внешности надо начать меняться (т.к. хотя она и стройная, внешность у нее очень плохая, но ведь все можно исправить сейчас). Также ей надо ходить к психологу, который изменит ее взгляд на жизнь. убедит, что ей надо жить и надо прилагать усилия, чтобы измениться.
Потом у нее появится уверенность в себе, может в какой колледж сможет пойти учиться, пусть далеко не самый престижный. Или как-то по-другому наладить ее жизнь.

Общаться она со мной не хочет вообще. Если я не вмешаюсь, то ее жизнь закончится самым печальным образом. И тогда я этого никогда не прощу себе. Она для меня всё.
У нее уже были мысли «может мне пора на тот свет, мне уже никто не поможет». Я готов абсолютно на все ради нее. С чего начать хотя бы? Первая никогда не звонит, не пишет. На мои звонки/сообщения скорее всего просто не ответит. Всякие ее знакомые говорят, что со мной не надо общаться и т.д., хотя сами меня ни разу не видели. Мама ее тоже против меня — год назад я ее пригласил к себе в квартиру чтобы поговорить о жизни и не хотел выпускать (т.к. очень много усилий потратил, чтобы с ней встретиться, и не хотелось, чтобы она убежала через полчаса).

С виду она бесчувственная, на всех плевать, никого не любит, может просто так сделать больно человеку и т.д. Внутри может и не такая.

Стоит ли ей говорить, что люблю ее очень сильно, что на все готов и помогу, или это только усугубит ситуацию? Или наоборот показать безразличие?
Боюсь, что ждать, пока я буду действительно успешным человеком, буду работать и тд. просто опасно. Приходится чуть ли не каждый день проверять, жива ли она вообще.

С чего начать, как ей помочь встать на правильный путь? Как сделать, чтбы она мне доверяла, а не говорила, как меня ненавидит? хочу чтобы она была счастлива и радовалась жизни.

Если начну ей писать или звонить, скорее всего просто будет игнорировать.

Ответы

Здравствуйте.

Вы взяли на себя ответственность за жизнь другого человека, без его просьбы и воли, что против природы. Одно дело, когда есть определенная договоренность, но и она происходит редко. Ответственны за других людей родители, пока их дети не достиглы 18 лет. 

По вашим описаниям,  у девушки есть определенные изменения уже на уровне психики и без специалиста тут точно никак не обойтись. 

Вы в данном письме сами себе противоречите. Точнее, вы не замечаете этой противоречивости. Девушка часто неадекватна, а вы хотите, чтобы она вас адекватно оценила. С чего вы взяли, что вы неуспешный человек? Вы еще молоды и у вас все идет своим чередом. Успешность в каждом возрасте своя. К тому же, почему вы думаете, что, когда заработаете много денег, ее отношение к вам измениться? Деньги — это не показатель силы. Внутрення сила — это совсем другое. Можно иметь много денег и быть слабохарактерным, а можно иметь пять копеек и такую силу воли...

У вас очень сильное внутреннее чувство вины.

Мой вам совет — выберете себе специалиста на нашем сайте и пообщайтесь. Результат будет точно и он будет положительным!

 

Удачи вам!

02.10.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store