подсыхает губа - вопрос №121777

Здравствуйте, проблемка следующего характера, сохнет левая часть нижней губы пользуюсь гигиеническими помадами, помогает не сильно увлажняет, но все равно высыхает, пробовал пить больше воды без результатов...

благодарю за варианты!

Лучший ответ по мнению автора

Причины сухости губ могут быть довольно разнообразными.

1. Недостаток влаги в организме. В день надо выпивать 1,5 – 2 л воды, именно ВОДЫ, кофе, соки и чай – не в счет! Кофе, кстати, будет только способствовать тому, что губы начнут сохнуть. То же самое касается и алкоголя, ведь, среди прочих негативных воздействий, он сушит организм.

2. Недостаток витаминов, в первую очередь, А, С, Е и В12.

3. На состоянии кожи губ отобразится также подверженность стрессу, серьезные физические или умственные нагрузки.

Советы могут быть следующими:

1. Пить много воды.

2. Употреблять витамины (А, С, Е и группы В), а также железо и цинк – они помогут удерживать влагу на губках.

3. Кожа губ не любит: алкоголь, табак, кофе, грубую и твердую пищу, которая может вызвать механические повреждения. Ограничьте употребление таких продуктов.

4. Необходимо питать и увлажнять губы зимой и летом, а также при первых признаках обветривания губ и появления сухости. Для этого можно использовать:

а) масла, особенно растительные. К ним, в первую очередь, можно отнести облепиховое. Оно очень полезное, богато витаминами, заживляет трещинки. Кстати, может употребляться и внутрь.

Также хорошо действуют горчичное, льняное, оливковое, пшеничное. К ним, перед нанесением на губы, рекомендуется добавлять масляные растворы витаминов (на столовую ложку масла капля раствора витамина А или Е).

б) вазелин + мед. Наносите эту смесь толстым слоем на губки, хотя бы на 10-15 минут в день, и очень скоро они станут мягкими и нежными!

в) детским кремом. Он жирный, будет смягчать. Да и требования к безопасности, предъявляемые к товарам для деток, очень высокие. Поэтому можно не переживать, что крем будет содержать недопустимые или вредные составляющие.

5. Чтобы размягчить губы с целью удаления омертвевших клеток и чешуек, используйте ватный диск, смоченный в чайной заварке: приложите его к губам на 15-20 минут.

После этого можно сделать массаж губ с помощью пальчиков или зубной щетки. Подушечками большого и указательного пальцев легонько пощипывайте Ваши губки. Сначала верхнюю губу: от центра к уголкам, потом нижнюю. Или пользуйтесь для массажа зубной щеткой с мягкой щетиной. Можно нанести на нее немножко меда. Ею надо осторожно двигать вверх-вниз. Но ни в коем случае не используйте ее, если есть кровоточащие или не зажившие ранки и трещинки!

После массажика ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте питательную маску для губ. Например, 1 ч.л. сметаны + 2-3 капли лимонного сока + 2-3 капли растительного масла (выше я описала рекомендуемые масла). Смажьте губы густым слоем и дайте впитаться в течение 15-20 минут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Проблемка Ваша может заключаться не только в недостатке влаги в организме!

Недостаток витаминов, в первую очередь, А, С, Е и В12.

На состоянии кожи губ также может отобразится подверженность стрессу, серьезные физические или умственные нагрузки. Берегите себя!!!

Употребляйте витамины (А, С, Е и группы В), а также железо и цинк – они помогут удерживать влагу на губах.

Витамин А содержится в печени, особенно рыбьей, рыбьем жире, морепродуктах, сливочном масле, яичном желтке, сливках. Каротиноидами, т.е. провитаминами А, богаты морковь, абрикосы.

Витамин В12 можно получать из продуктах животного происхождения, в первую очередь, его много в печени, сердце и почках. Также в большом количестве содержится в морских продуктах и сыре.

Облепиха, шиповник, черная смородина и красный перец — кладезь витамина С.

Витамином Е богаты растительные масла, печень, злаковые и бобовые, облепиха, яйца и брюссельская капуста.

Кроме естественных источников, можно пропить комплексы витаминов, например, АЕВИТ.

Кожа губ не любит: алкоголь, табак, кофе, грубую и твердую пищу, которая может вызвать механические повреждения. Ограничьте употребление таких продуктов.