Здравствуйте! Мне мой врач генеколог выписала гармональный препарат Димию.. В целях восстановления менструального цикла. Велено принимать, пока не захочу завести ребенка. Пью уже почти год. Мне 25 - вопрос №1219376

лет. Хотелось бы услашать мнение других врачей на этот препарат. Не вредно ли в моем возрасте принимать его так длительно? Беременеть в ближайший год не собираюсь… Заранее благодарю за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! Многолетние наблюдения за женщинами, принимающими длительное время, не выявило повышенного риска каких-либо заболеваний, даже наоборот, отмечается снижение риска развития доброкачественных и злокачественных опухолей молочных желез, матки и яичников, толстого кишечника. КОК не повышают риска опухолей печени или кожи, молочных желез. Длительный прием ОК с перерывами на беременности и роды вводит женщину в состояние длительной ановуляции (прекращения созревания яйцеклетки), в таком же физиологическом состоянии выключенных яичников пребывала и первобытная женщина, рожавшая многократно. Так что имитация этого состояния вполне физиологична и может продолжаться до периода естественной менопаузы. Не физиологично делать перерывы на 1-2 мес в приеме ОК (кроме как на беременность и роды). Прием ОК также способствует нормализации менструального цикла, снижению частоты воспалительных процессов малого таза, косметическому эффекту (очищение кожи, уменьшение гирсутизма, акне).  Ну и кроме того, регулярный прием ОК — залог надежной контрацепции. В целях безопасного приема перед началом приема ОК и каждый год женщине необходимо проходить осмотр гинеколога, УЗИ матки, яичников и молочных желез, печеночные пробы, кровь на свертываемость. Так что если по анализам у вас все в порядке, то у вас нет оснований волноваться.
Буду благодарна за оценку ответа!