Здравствуйте! Мне мой врач генеколог выписала гармональный препарат Димию.. В целях восстановления менструального цикла. Велено принимать, пока не захочу завести ребенка. Пью уже почти год. Мне 25 - вопрос №1219376

лет. Хотелось бы услашать мнение других врачей на этот препарат. Не вредно ли в моем возрасте принимать его так длительно? Беременеть в ближайший год не собираюсь… Заранее благодарю за ответ.
20.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! Многолетние наблюдения за женщинами, принимающими длительное время, не выявило повышенного риска каких-либо заболеваний, даже наоборот, отмечается снижение риска развития доброкачественных и злокачественных опухолей молочных желез, матки и яичников, толстого кишечника. КОК не повышают риска опухолей печени или кожи, молочных желез. Длительный прием ОК с перерывами на беременности и роды вводит женщину в состояние длительной ановуляции (прекращения созревания яйцеклетки), в таком же физиологическом состоянии выключенных яичников пребывала и первобытная женщина, рожавшая многократно. Так что имитация этого состояния вполне физиологична и может продолжаться до периода естественной менопаузы. Не физиологично делать перерывы на 1-2 мес в приеме ОК (кроме как на беременность и роды). Прием ОК также способствует нормализации менструального цикла, снижению частоты воспалительных процессов малого таза, косметическому эффекту (очищение кожи, уменьшение гирсутизма, акне).  Ну и кроме того, регулярный прием ОК — залог надежной контрацепции. В целях безопасного приема перед началом приема ОК и каждый год женщине необходимо проходить осмотр гинеколога, УЗИ матки, яичников и молочных желез, печеночные пробы, кровь на свертываемость. Так что если по анализам у вас все в порядке, то у вас нет оснований волноваться. 
Буду благодарна за оценку ответа!

 
20.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store