Новосибирская область

Кто ответчик по иску о возмещении морального вреда причиненного в следствии бездействия органов полиции - вопрос №1219647

Здравствуйте, подскажите, как поступить? Подали исковое заявление о возмещение морального вреда причиненного действием (бездействием) органами государственной власти, полицией. В качестве ответчика указали ОМВД по городу и Казначейство по городу. Казначейство направило отзыв, что ни оно, ни казначейство по области не является надлежащим ответчиком, поскольку функции главного распорядителя осуществляет МВД России. В исковом заявлении я просил признать действия ОМВД незаконными и взыскать с казначейства 1 руб. Как мне теперь поступить, кого заменить, кого убрать из ответчиков? Я должен пригласить в качестве ответчика МВД России, а местное МВД вообще убрать. И нужно ли Министерство Финансов России приглашать, как ответчика

Дополнение автора от 21.10.14 10:32:49
У меня в исковом заявлении были требования: 1)признать действие/бездействие ОМВД не законным 2) Взыскать с казначейства 1 руб. Мне как требования как нужно изменить, что бы не получилось так, что удовлетворят иск частично( только в части п.1)

Дополнение автора от 21.10.14 18:51:27
я требую возмещение морального вреда, он возмещается в порядке искового производства.решение суда о незаконности нет, поскольку, когда я обращался в суд в порядке ст. 125 УПК суд прекратил производство поскольку прокуратура уже признала постановление МВД незаконным

Дополнение автора от 21.10.14 19:45:01
действие не было признано незаконным.Суд просто прекратил производство по делу, потому что прокуратура отменила постановление ОМВД, как незаконное быстрее, чем суд рассмотрел жалобу.
В моем случае не 136 ст. УПК.Полиция 2 года не возбуждает уголовное дело и не проводит все проверки на которые указывает прокуратура

Ответы

Здравствуйте!
Вы должны привлекать ответчиком Министра Внутренних дел России, а ОМВД привлечь в качестве соответчика. Министерство финансов Вам нет необходимости привлекать. так как при положительном исходе дела Вы направляете исполнительный лист в Казначейство. и они в течении 3-х месяцев должны выплатить, точнее Казначейство на контроле — выплачивает Ответчик.
Не забудьте оплатить консультацию, если оказал помощь и оценить!

С уважением,
Дмитрий Викторович!
Здравствуйте! Решать как осуществлять принадлежащие вам гражданские права, конечно же только вам, но в такой ситуации обычно, подается жалоба (а не иск) в порядке установленном главой 16 УПК РФ в суд, и только после того, как действие (бездействие) будет судом признано незаконным, подавать иск о компенсации морального вреда. В противном случае есть вероятность, что в удовлетворении иска вообще откажут в полном объеме, по основаниям ч.1 ст.134 и ст.220 ГПК РФ, — заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. Всего доброго!
Признание действий (бездействий), постановлений незаконными, производится в порядке установленном ст.123-125 (гл.16) УПК РФ. Если действие уже было признано судом незаконным, то п.1 вашего иска уже потерял свою актуальность и данный пункт предмета иска, не будет удовлетворен в любом случае. Так же хотелось бы отметить, что иски о компенсации морального вреда, в таких случаях удовлетворяются, только в случае признания права на реабилитацию (гл.18 УПК РФ). Следовательно предъявление (удовлетворение) требования о компенсации морального вреда (ст.136 УПК РФ), «в порядке искового производства», возможно только в том случае, если за вами одновременно, при признании действия (бездействия) должностного лица ОМВД не законным, было признано и право на реабилитацию.

Buh