Как объяснить бабушке, что не все прихоти ребёнка обязательны к исполнению? Как привести ребёнка "в чувства" после выходных у бабушки? - вопрос №1219758

Как не потерять с ребёнком контакт? Сохранить с ним доверительные отношения? Если бабушка с дедушкой пытаются отдать ребёнку ту любовь, которую не успели отдать своим детям и друг другу. Наперебой и наперегонки скупают все магазины с химическими сладостями, заваливают ребёнка ненужными игрушками, позволяют вести себя как угодно, не ставя при этом мнение родителей в рассчёт. Разговоры и объяснение не дают результатов, в лицо кивают, соглашаются, а потом делают по-своему. А недавно узнала, что бабушка учит дочь врать маме, чтобы та не рассказала, что бабушка покупает ей запрещённые чупа-чупсы. Я в отчаянии, помогите!

Дополнение автора от 21.10.14 10:50:38
Дочери 3,5. Пробовала обговаривать с бабушкой то, почему я не разрешаю то или иное, привело это к тому, что она начала делать то же самое втихушку, когда я не вижу.  Или результат кратковременный: пара недель тишина, а потом заново. Это очень обидно, иметь в семье маленького предателя. Всегда считала, что в воспитании ребёнка вся семья должна быть сообща. А дедушка вообще как будто не слышит и на запреты говрит «да она маленькая, пройдёт, да лаадно!». На мой взгляд, ребёнок в три года должен уже понимать, что старших нужно уважать. А моя дочь может пихнуть деда и сказать «уйди!», махнуть бабушке по лицу, если та ведёт себя как-то не так, как ребёнку нужно. И все мои объяснения, запреты теряют свой смысл, когда дедушка и бабушка просто улыбаются в ответ и говорят «Да лааадно!». Мне жутко стыдно за них, за отношение к ним маленького человечка, их внучки, но я ничего не могу поделать, они сами сняли все запреты, и всё ей позволили. К слову, у другой бабушки ( моей мамы) дочь никогда себе такого не позволит.

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия! Дочке Вашей 3.5 года- она сейчас переживает кризис трех лет.Это возраст очень сложный:
http://deti.zazzy.ru/2011/04/3.html
По поводу того, что  «ребёнок в три года должен уже понимать, что старших нужно уважать». Ребенок тоже видит, что бабушка с дедушкой не ведут себя по-взрослому и с ней «заодно». Вот она и демонстрирует поведение с ними на равных. Анастасия, Вам надо демонстрировать взрослое поведение. Слова про предателя показывают, что терпение Ваше на пределе.
Постарайтесь успокоиться и действовать терпеливо и последовательно: ну что же поделать — сейчас у Вас 3 «деток», одна из  которых еще и в кризисе трех лет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Бабушки и дедушки часто начинают демонстрировать детское поведение с внуками и часто не могут оставаться взрослыми.Что ж-Вам придется набраться терпения и общаться с ними.как с детьми. Стоит сказать: «Я объясняю Вам, как взрослым людям.Ладно, Вы балуете- на то Вы и бабушка с дедушкой.Но то, что касается здоровья ребенка и учебе его вранью-тут я буду непреклонна. Давайте договариваться. Иначе придется с Вами, как с детьми, прибегать к наказанию». И обговорить санкции.
Вы не написали сколько лет ребенку. В зависимости от  возраста, стоит на эту тему поговорить и с ним.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Анастасия!
Смешно и грустно, что у Вы со своей свекровью развернули полномасштабные военные действия. Задумайтесь как Вам наладить отношения между Вами самими и родителями мужа.

P.S.  Допускайте к тонкой работе с бриллиантом Вашей души только профессионала, мастера своего дела.  Будьте счастливы!