Республика Коми

Кто несет ответственность за "серую" заработную плату? Какова в этом случае ответственность бухгалтера если он в выдаче "серой" заработной платы не участвует , но ее рассчитывает? - вопрос №1219814

Ответы

Вина бухгалтера в том, что он начисляет зарплату с нарушением законодательства. «Серая зарплата» подразумевает уменьшение официальных выплат работникам, и, соответственно, снижает налогооблагаемую базу предприятия, т.е. совершает правонарушение (его подпись стоит на  документах) — уклонение от налогов. КТо фактически выдает деньги в конвертах — уже не важно. Т.е. Руководщство и главбух всегда в ответе за серую зарплату.