Санкт-Петербург

Какие ниши могут быть актуальны сейчас и в ближайшем будущем для создания собственного малого бизнеса в - вопрос №1220124

500 p
Санкт-Петербурге?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Тимофей! В принципе при правильном подходе, любой бизнес актуален!  Но я убежден что начинать свое дело нужно именно в малом бизнесе, и с вариантов, которые требуют минимальных вложений. Таким образом, ваша бизнес идея проходит проверку в «полевых условиях», а вы практически ни чем не рискуете. Начиная свое дело, таким образом, вы оцениваете, как потребители воспринимают ваш продукт, изучаете рынок изнутри, получаете необходимые опыт и знания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратите внимание на сферу бытовых услуг, минимальные затраты на запуск проекта, малое время окупаемости.
Тимофей, я конечно рискну  еще раз Вам ответить, потому что что я больше практик и не люблю все делать впустую.
Еще есть достаточно много незанятых ниш в сфере бизнеса, пользующихся большим спросом.Это магазины-хлебопекарни, торгующие еще сопутствующим товаром.Мини-химчистки, прачечные по чистке пуховых изделий(подушки, перины, пуховые куртки и т.д.).Вендинговая торговля,где можно торговать через вендинговые автоматы любым товаром и и др.
 Напишите мне в чат.
 Желаю всего хорошего и удачи.
не соглашусь с коллегами. все, что названо, имеет низкую маржу, требует каких-никаких вложений и имеет срок рентабельности проекта, на который еще нужно умудриться выйти объемом продаж в условиях конкуренции. и предложу свое видение: любой b2b консалтинг, особенно по теме бережливого производства, продаж, повышению эффективности персонала, автоматизации, геймификации, клонированию бизнеса. маржа стремится к бесконечности, можно будучи ИП, сразу начать с продаж в 50-150 тысяч, расходы при старте не требуются (кроме самых минимальных, на телефон, бумагу...), масштабирование возможно почти сразу при освоении продаж. соответственно, рентабельность уходит с первой продажи в далёкий плюс. пока что это еще актуально. также есть бизнес — решения под ключ для любой аудитории (создание УТП при наличии проблемы, за решение которой готовы платить). это отдельный разговор, ноу-хау, в двух словах не расскажешь
Доброго времени суток уважаемый Тимофей!!!

В каждом регионе предпосылки для открытия того или иного вида бизнеса свои, однако есть общая для России линия тренда – те реальные направления коммерческой деятельности, которые являются перспективными и только входят в стадию своего развития и наращивают потребительскую массу. Среди этих ТОП-направлений:

  • инвестиционная деятельность;
  • торговля продукцией китайского производства;
  • вендинговый бизнес;
  • альтернативные транспортные средства;
  • разработка программных приложений для портативной техники (смартфоном, айпадов и проч.);
  • аграрное направление производства и реализации экологически чистых продуктов;
  • комплексное бытовое обслуживание.

Рассмотрим эти направления более детально.

Инвестиционная деятельность: бизнес-идея, проверенная временем

Далеко не новая и не самая свежая идея для заработка сегодня выходит на новый виток своего существования, поскольку широкие возможности интернет-общения и обиход электронных денег позволяет вкладывать сбережения в любые проекты мира, начиная от частных инициатив и заканчивая государственными программами.  Это своеобразный бизнес для начинающих. Если вы не обладаете навыками управления, планирования, налоговой отчетности и т.д., но имеете стартовый капитал, его можно заставить работать на вас. В инвестиционной деятельности самое главное – не ошибиться, поэтому до накопления определенных навыков и понимания вопроса, лучше доверять управление средствами опытным трейдерам, инвестиционным группам, агентам. Специалисты и опытные инвесторы рекомендуют «класть яйца в разные корзины» – иными словами, не останавливаться на каком-то одном проекте, а финансировать сразу 3-4. Так меньше реальных рисков.

Торговля продукцией китайского производства

В условиях некоего искусственного экономического вакуума, в котором может оказаться Россия, Китай остается надежным и верным партнером. К тому же объемы ВВП тут колоссальные. Закупка китайских товаров мелким оптом, доставка с помощью транспортных компаний и розничная реализация посредством онлайн-продаж или фактических магазинов – такой старт подойдет для организации малого бизнеса и новичков в коммерции. Ключевое достоинство – большой маржинальный доход, основной риск – низкое качество товара.

Для того чтобы данный вид бизнеса стал действительно доходным. Необходимо тщательно выбирать поставщика. При этом вовсе не обязательно ехать в Поднебесную лично: существует масса сайтов (Алибаба, Алиэкспресс, ТаоБао, Евау), на которых можно найти выгодные предложения и заключить защищенную сделку. Первичные закупки, естественно, стоит делать минимальными партиями, чтобы убедиться в благонадежности партнера.

Наиболее востребованными сегодня являются техника, одежда, предметы домашнего обихода китайского производства.

Вендинговый бизнес: перспективы на 2014 год и ближайшие 2015-2016гг.

Лучшие бизнес-идеи – это те, которые имеют минимум рисков и стартовых вложений. Несмотря на кажущуюся утопичность условий, такое возможно. Как пример – вендинг-аппараты, благодаря которым можно создать целую доходную империю. Что такое вендинг? Это бизнес, основанный на торговле штучным товаром посредством автоматов. Наиболее развиты на отечественном рынке кофеавтоматы. Однако существует целая масса различных вариаций вендинговых аппаратов: автоматы для кофе, чая и даже бульона, пиццематы, снекоматы, автоматы газированных напитков, приборы для продажи жвачки, сигарет, бахил и/или средств контрацепции и личной гигиены и т.д.

Вендинговый бизнес сегодня набирает свои обороты за счет удобства для пользователя и возможности устанавливать их буквально повсюду. Транспортные развязки, остановки, железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, торговые центры, кинотеатры, ВУЗы и офисы и многое другое может быть рассмотрено как место для веднинг-автомата. Основное вложение в такой идее – это приобретение аппарата: стоит он от 120 до 500 тысяч рублей, а окупается в среднем за 3-4 месяца.

Альтернативные транспортные средства: бизнес-идея будущего

Свежие идеи не всегда встречаются приветливо, однако есть ряд закономерных условий, когда инновация востребована. Одним из таких условий является перегруженность рынка определенной категорией продукции. В наше время речь идет об автотранспорте. Количество машин в городах превышает пропускную способность дорог, в результате чего образуются пробки и заторы. Альтернативные транспортные средства (скутеры, велосипеды, сигвеи и т.д.) предусматривают индивидуальное передвижение и помогают решать транспортную проблему. Они могут быть особенно востребованными в черте туристических зон и на крупных производственно-складских предприятиях.

Разработка программных приложений для портативной техники

Сегодня не купил себе смартфон только тот, кто купит его завтра. Социальное общение уже плотно вошло в бытовую сферу и обмен информацией происходит с высокой скоростью. Обычные мобильные телефоны постепенно становятся редкостью, а их место занимают мультифункциональные устройства, для которых нужно постоянное обновляемое программное обеспечение, приложения, синхронизаторы и т.д. Спрос на такой вид продукции постоянно растет, поэтому разработку приложений для портативной техники можно включить в число успешных бизнес-идей, но по сути, это частная занятость. Люди, профессионально занимающиеся созданием сервисов под Android или iOS – очень востребованные специалисты и работают они, как правило, на себя, на условиях удаленного сотрудничества.

Вложениями в таком старт-апе будет время на самообучение, а риском служит высокая конкуренция на рынке и возможность наткнуться на неблагонадежного заказчика. Большой плюс – нет необходимости в налоговых отчислениях.

Бизнес идея, «полезная для здоровья»: производство и реализация экологически чистых продуктов

Экология и безопасность продуктов питания давно стало трендовым направлением. Тем не менее, только сейчас стали появляться магазины эко-продуктов, рестораны со своими карманными фермами, частные пивоварни и лавки сезонных овощей. Это направление уже имеет своих верных последователей и является крайне перспективным, поскольку основные вложения тут – оплата труда рабочего персонала и реклама. При наработке постоянной клиентской аудитории, операционные затраты снижаются вдвое.

Наиболее востребованными среди экологически чистых продуктов являются: соки и питание для малышей, мясо, молоко и также очень распространенные молочные продукты, овощи и, конечно же, фрукты. Также весьма ценится натуральная одежда (особенно детская) и постельные принадлежности.

Весьма доходным может быть прямое сотрудничество с сетью ресторанов, декларирующих аутентичную кухню, а также можно наладить регулярную поставку экопродуктов (скажем, молока или яиц) на дом по предварительному договору с клиентом.

Комплексное бытовое обслуживание

Клининг, «муж на час», персональный консьерж, экономка и сиделки, гувернантки и няни – все эти услуги востребованы, но в одиночку уже не столь эффективны как в комплексе. Наиболее вероятным развитием рынка услуг сегодня является консолидация, когда единая бригада по заранее заключенному договору берет на себя полное обслуживание нужд дома, начиная от стрижки газонов и заканчивая регулярной уборкой.

Но прежде чем приступать к любому виду бизнеса, необходимо провести маркетинговое исследование рынка, соотнести потребности региона, степень конкуренции, определить свободные ниши, составить подробный бизнес-план и экономический расчет в пессимистических прогнозах. Только тогда инновационная идея будет успешной, когда все показатели будут положительными.

Удачи Вам в создании собственного бизнеса!!!

Уважаемый Тимофей! Эксперты уже посоветовали Вам актуальные ниши. Но всем нам было бы гораздо легче  что-либо Вам подсказывать, если бы Вы сообщили нам о своем образовании, о специальности, о накопленном опыте, о том, чем любите заниматься в свободное время.
Здравствуйте Тимофей, Для малого бизнеса сейчас актуально будет то что санкциями запретили. Эти продукты таскать малыми партиями как частный заказ и перепродавать в розницу. Удачи!!!