Ростовская область

Военкомат обязан давать направления в обл. больницу? на обследования. - вопрос №1220456

Добрый вечер, сложилась такая ситуация.В апреле 2014 г. у меня появились приступы бронхиальной астмы, забирала скорая и выдала мне лекарство и ничего больше, кроме  выпески, что увозили меня в больницу. Потом начался призыв, я рассказал об этом военкомату, они дали мне направления в обл. больницу на обслед. и я не смог пройти и лечь по причине, врач ушёл в отпуск и у меня была сдача диплома. Суть вопроса у меня начались опять спазмы астмы, но я не обращался в больницу сам лекарствами сбил и пошёл терапевту он сказала идти военкомат. Сегодня 21 октября я пришёл туда и говорю начались опять спазмы, они подняли кипишь позвали главного кричали, что вру нету у меня ничего и т.д. А у меня уже повестка на 5 октября в армию, уже все прошёл комиссию для них я полностью годен, приносил выпеску с больницы что меня забирала скорая они говорят это все херня и ничего у тебя нет.И дали мне повторно пройти врачей которых уже прошел в сентябре которые не относятся к болезни моей это моча кровь вич и т.д, а акт не дали. Что делать? Какой закон, обяжет их дать мне направление.

Ответы

Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 25 ФЗ от 21.11.2011 г. за № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» граждане, подлежащие призыву на военную службу или направляемые на альтернативную гражданскую службу, и граждане, поступающие на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование в порядке, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы или приравненной к ней службы и показаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Обратитесь с заявлением «о выдаче результатов медицинского обследования» в ЛПУ, если не выдадут обращайтесь в прокуратуру или суд.