Здравствуйте! Всегда очень трудно говорить о своих проблемах, а в особенности если они касаются личной жизни и взаимоотношений с любимым человеком.... - вопрос №1221049

Мы с мужем познакомились 3 года назад. Отношения завязались лишь через пол года знакомства. Мы практически сразу начали совместное проживание. Я не сторонница гражданского брака, но в наше время без него просто невозможно. Что бы понять насколько сильны наши чувства и как на них повлияет быт, нужно хоть немного пожить вместе. Наша совместная-семейная жизнь затянулась, мы уже 2,5 года живем. А вот с тем что бы узаконить отношения, каждый раз возникают проблемы. Бывает так что мы на этой почве даже сильно можем поругаться. Проблема состоит в том, что наши желания не совпадают с нашими возможностями. Мы слишком стали независимы от своих родителей, что бы просить у них помощи. Иногда мне кажется, что именно из-за этого у нас появились проблемы в отношениях. Я чувствую себя не нужной, не достойной стать законной женой, но все это лишь мои сомнения в том что мой мужчина действительно меня любит. Характер у меня очень тяжелый и я как могу так с ним борюсь, но силы покидают меня и кризис в отношениях зашел в тупик.Наша семья на грани «развода», поэтому я решила обратиться к помощи. Идти у нас в городе к специалистам не хочется по одной причине, что город у нас маленький и все друг друга знают. И доверия ни к кому нет. А здесь я смогу получить ответы на свои вопросы, оставаясь в тени. Итак о проблемах которые привели к тому что мы сейчас имеем. Наша жизнь мне напоминает «День Сурка», не чего не меняется. Обыденность затянула нас в бездну. Вечерами я смотрю телевизор, он играет в компьютер, иногда я что то готовлю. Мы редко куда выходим, в основном сидим дома. Я много раз предлагала сходить куда нибудь, но ЛЕНЬ моего мужа убедить очень сложно. Я чувствую что наша любовь начинает гаснуть. Мы стали холодно относиться друг к другу. Даже самая мелочь раздражает. Ненавистью это сложно назвать, но мы как будто бесим друг друга. Все началось с того что, я как примерная жена сглаживала углы, молчала там где это нужно, старалась не доводить до конфликта, первые 2 года мы совсем не ругались, ну так только если чуть. А на протяжении полу года мы стали сильнее ругаться, а вот последние 2 недели совсем как кошка с собакой живем. И все это потому что я устала молчать, устала терпеть, устала сглаживать. Я тоже не ангел, но все же. К мужу у меня практически нет претензий, все наши проблемы от того что я устала выпрашивать его внимания. Что бы он меня обнял нужно попросить, что бы поцеловал нужно самой подойти и сделать. В интимном плане у нас проблем нет, ну как нет, все вроде бы и хорошо, но все же что то не так. Когда я ему начинаю предъявлять претензии я всегда слышу один ответ «а ты что делаешь», «так же как и ты», хотя я женщина и не должна выполнять мужские обязанности. Со мной мало кто может быть солидарен, но меня так воспитали, я считаю что Жена должна хранить очаг, а муж должен быть добытчиком, а точнее облагораживать свой дом, по мере возможности. Я устала от ПАССИВНОСТИ своего мужа, ему абсолютно не чего не нужно, он не к чему не стремится, такой типа «птица говорун» много слов и никаких действий. Я его очень люблю и понимаю что он тоже, я не хочу терять наши отношения. Я не знаю как мне справиться с собой. Я слишком раздражительна и от этого страдают все вокруг. Я и лекарства различные пила, все бес толку, я «ходячий комок» нервов. Меня бесит все вокруг, нет не чего что бы меня не раздражало. Мало того это иногда выливается в агрессию… Заранее спасибо за понимание.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.
Вы пишете, что: «Я не сторонница гражданского брака, но в наше время без него просто невозможно» и тем не менее, вы с мужем до сих пор не зарегистрированы. Несоответствие желаемого и действительного чем не повод для фрустрации (и как следствие — агрессии)!

«Я чувствую себя не нужной, не достойной стать законной женой» — а вот с этим моментом нужно разобраться подробнее. Это Ваше чувство, и оно не зависит от внешних факторов (в частности от отношения супруга, хотя многие считают, что если бы, да кабы...) Это следствие проблем с самооценкой (нелюбви к себе). от эту проблему и стоит решать в первую очередь (и только потом возможно гармонизировать брак)

Вы обижены на мужа, за то, что не хочет сделать Вас законной женой. Вероятно у него тоже есть «претензии» к Вам. «Когда я ему начинаю предъявлять претензии я всегда слышу один ответ «а ты что делаешь», «так же как и ты», хотя я женщина и не должна выполнять мужские обязанности». Об этом стоит поговорить (не копить в себе ибо «само не рассосется»). Но говорить стоит несколько иначе, в конструктивном ключе. Например, не «ты виноват в том, что...», «ты плохой, потому что...», а «я тебя люблю, но, в подобной ситуации я чувствую...» далее описываете свои ощущения. Рекомендую поискать литературу по овладению навыками конструктивного общения.

«Я устала от ПАССИВНОСТИ своего мужа, ему абсолютно не чего не нужно, он не к чему не стремится, такой типа «птица говорун» много слов и никаких действий» — т.е. Вы полагаете, что его «активность» сделает Вас счастливой? Вы ждете, когда он построит семейное счастье? Но ведь Вас двое! Как строите его Вы? Замалчиваете проблемы? Подавляете свои потребности? Боитесь говорить о проблемах, а потом изливаете весь свой гнев? А он даже понять не может о чем речь(???)

Вы ведь сейчас напрямую нам сообщаете: «я недовольна своим мужем. Я хочу его изменить, а он НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ, ПОЭТОМУ Я НЕСЧАСТНА!» Но всякие попытки изменить человека приводят лишь к отторжению, обострению конфликта. Вы либо принимаете супруга безусловно (таким, какой он есть) либо нет.

Есть закон системы: поведение одного партнера влияет на поведение второго. ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЯ В БРАКЕ — МЕНЯЙТЕСЬ САМА (с чего начать см. выше). Возможно, страх быть брошенной (страх одиночества), заставляет Вас глотать обиды, игнорировать собственные интересы. Но это ведет лишь к подавлению эмоций, что неизбежно приведет в «взрыву». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вам срочно нужны хоть какие то перемены попробуйте их себе дать например уедте куда нибудь
например в командировку в отпуск к подруге смените обстановку тем более что потом будете жалеть что сорвались и не слхранили свою семью.
И каждый устроен так как устроен зато у него есть качества без которых вы не можете но привыкли и желаете увидеть большего.

Ув.Марина, вы пишете, что решились на гражданский брак, чтобы понять, как быт повлияет на ваши чувства. Действительно, добрачные отношения, да еще при воздержании со стороны женщины влияют на чувства мужчины. Он стремится к обладанию,.Сейчас у вашего мужа есть то, о чем он мечтал. Женщина, еда, и т.д. Но пропала яркость чувств. Задайте вопрос себе, как быт повлиял на Ваши чувства. В быту муж Ваш пассивен.Сидит за компьютером. Не любит развлечений, склонен к уединению. очевидно это его устойчивые черты характера. Когда вы предъявляете «претензии» Ваш муж защищается от Ваших претензий фразой.усвоенной в подростковом возрасте :«На себя посмотри».И таким образом становится недоступным для ваших попыток достучаться. Это устойчивый стереотип Ваших отношений.Муж сохраняет свои позиции, которые его устраивают. Вам же дискомфортно. Значит нужно искать новые способы контактов. Претензии оставить раз и навсегда, так как вы будете получать стандартный ответ, который не требует размышлений над Вашими претензиями. У Вас есть чувства. Есть ли они у мужа, вот в чем вопрос. Понаблюдайте внимательно за его удовлетворенностью Вашим браком. Кто из Вас ближе к разводу? Кто больше хочет сохранить брак ничего не меняя?.. Кто из Вас хочет сохранить брак, изменив что-то в ваших взаимодействиях.И обсудите эти вопросы без претензий. В любом браке не может быть абсолютной гармонии.Люди мирятся с какими-то моментами, ради чего-то большего, что имеется. Подумайте над этими моментами. Подумайте, все ли Вы делаете так, как хочет муж? Если нет, то хотите и можете ли вы идти ему навстречу. Эти размышления расширят Ваше понимание сложившейся ситуации. Всего Вам доброго.