Какой из препаратов Дюфастон или Утрожестан эффективнее при сохранении беременности (было кровотечение; низкая плацента) после 19-20 недель?.. - вопрос №1221157

Здравствуйте! Какой из препаратов Дюфастон или Утрожестан эффективнее при сохранении беременности (было кровотечение; низкая плацента) после 19-20 недель? Доктор из стационара назначила Дюфастон, а ведущий беременность настаивает на Утрожестане. И необходимо ли вначале проверить уровень прогесторона или других гормонов?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! проверять уровень прогестерона в крови неинформативно, тем более при беременности, поэтому сдавать его не нужно. Если требуется назначение прогестеронового препарата, то лучше выбирать при беременности именно натуральный микронизированный утрожестан.
Буду благодарна за оценку ответа!