эозинофилия 9.5% опасно ли это? - вопрос №1221670

500 p
На руки попал анали крови майский, когда я простатит лечил. И там увидел такие параметры,eo 9.5 HH % НОРМА 1.0 5.0BA 0.9 H %eo# 0.68 HH НОРМА 00-0.5EIOSONOPHILIA
Уже вычитал, что это может указывать об онкологии, стало страшно. Врач мне тогда про это ни слова не сказал, ни на другие анализы не послал.Есть ли повод для опасений? Аллергии вроде никогда не испытывал, при лечении пил антибиотики.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Могу вас заверить, что такое явление как изолированная эозинофилия не имеет к онкологии совершенно никакого отношения. Об этом скажу ниже. Для онкологических заболеваний есть более специфические отклонения по анализу крови. Кроме этого по одному показателю диагнозы не ставятся. Всегда нужно трактовать весь анализ — показатели гемоглобина и эритроцитов, количество лейкоцитов и их соотношение в лейкоцитарной формуле, количество тромбоцитов и уровень СОЭ. Но, даже в этом случае эти показатели нужно соотносить с клиникой.

Эозинофилы могут повышаться по следующим причинам:

1. Аллергическкие заболевания

2. Паразитарные инфекции в стадии инвазии

3. Аутоиммунные заболевания

4. Иммунодефицитные заболевания

5. Состояние выздоровления после перенесенных инфекций

6. Гемобластозы, т.е., рак крови. При гемобластозе эозинофилия наблюдается в паре с базофилией, так называемая эозинофильно-базофильная ассоциация. Кроме этого значительно ускорено СОЭ и есть выраженная анемия. В вашем случае этот вариант полностью отметается, так как есть только одна эозинофилия.

Кроме всего прочего учитывайте погрешности в расчетах, которые вполне могут допускаться.

В вашем случае поводов для опасений нет. Выкиньте мысли про онкологию, у вас ее просто напросто нет. А все дополнительное обследование без показаний это выброшенные на ветер деньги, трата времени и что самое главное лишние ненужные переживания пока не получите результат.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Повышение колличества эозинофилов чаще наблюдается при алергических реакциях.
Если Вы чувствуете себя хорошо, ничего страшного при такой цифре 9.5% — нет.
Желаю здоровья.