Здравствуйте. У меня сложилась проблема в семейной жизни. Мне 28, мужу - 37. Поженились год назад, год до этого встречались, знакомы очень давно, но... - вопрос №1221968

тогда общались на расстоянии вытянутой руки. Он человек старой закалки, в отличии от моих сверстников всегда был такой представительный, стабильный, авторитетный. Умел приподнести свою точку зрения так, что все ее принимали, вобщем непоколибимый авторитет. Это было приятно, что такой «мощный» мужчина проявил ко мне серьезные намеренья. Я росла сознательный возраст без отца, поэтому он был для меня именно не мальчишкой, а состоявшимся мужчиной с позицией «папы» в нашей паре. До него встречалась с парнем-ровесником, который занимал позицию моего сыночка, все приходилось решать за него, все проблемы решать самой. А тут — такой подарок судьбы, еще и ухоженный, и модный. Вобщем все мне в нем нравилось. Наши отношения развивались долго, сначала я не могла понять — ухаживает ли он за мной, либо просто общается. Так как изредка приглашал на недешевые концерты (2 раза с протяженностью в полгода). Заезжал, слушали концерт и привозил домой. Без поцелуев, приставаний и т.п. Потом как-то встречались еще по поводу автомобиля, он мне помогал.Ну и в итоге я пригласила его на день рождения к себе. Это были в своем роде смотрины (были мои близкие подруги), мама знала его давно (через нее мы познакомились). Ну и после дня рождения он остался ночевать, все произошло. Он шутил, что после этого он обязан на мне жениться. И женился, через год. Предложения как такового не было, просто вручил кольцо. Не романтик он. Жизнь шла стабильно. Когда встречались — был инцидент. Я как-то психанула, что они с мамой часто заседают на кухне, пьют то кофе, то коньячок… Мне мало внимания. Я ночью, где-то в час — собралась и ушла. Он пошел искать. Я погуляла и пришла, он пришел следом, но не нашел меня. Когда увидел — был в ярости. Дал мне пощечину. Собирался уходить (был выпивший). Я ползала на коленях, плакала, извинялась. Еще несколько дней он был в «образе», потом сменил гнев на милость. Ну и вроде все наладилось. После женитьбы по прошествии пару месяцев все начало ухудшаться. Руку больше не поднимал, но начинает психологически меня давить. Обижает по поводу и без. Любое мое слово воспринимается вштыки, т.е. сегодня все хорошо, а завтра за такое же — начинается крик. Секс стал от 4-х раз в неделю скатываться к разу в 1-2 месяца. Я уволилась с работы, дома имеется подработка, те. просто на шее не сижу. Но изначально он мне помог и помогает с некоторыми нюансами. Не отказывается помогать, но если речь заходит, то начинается «я вкладываю мои бабки», это мои деньги… и т.д. Дальше больше. Начался отчет — куда ты столько потратила. Я хочу в магазин, покупаю продукты, готовлю. Плачу всякие расходы. Да, я себе тоже кое-что покупаю, косметику в основном. Т.е. на вещи не особо трачусь. Вот, и если сегодня не пацапал меня морально, то слава Богу. Я уже начинаю изнывать от такой семейной жизни. Месяц назад мы взяли путевки в отпуск на 3 недели. Думала пойти на работу, но из-за этого думаю что еще потерплю немножко. И плюс моя домашняя подработка предполагает что я большую часть времени дома или хотя бы могу отойти домой. Т.е. придется с ней завязывать. Ну это я решила приеду из отпуска — и буду отпределяться. Но упреки конечно не только из-за денег, и то что вдруг я оказалась неряхой, и колхозно одеваюсь и много всего еще. Нашла недавно у него в планшете фотки молодой девочки, 21летней. Не могла удержаться и спросила, что за она. Он был не один на работе, там отшучивался, что поклонница. Приехав домой как обычно кричал. Мне даже не удается вставить свое слово, т.е. он не хочет меня слушать, так как априори я говорю ерунду. Сказал что я пытаюсь надеть на него хамут. Если мне все надоело — то он уйдет и не пропадет. Я очень устала, от того, что я прогибаюсь, терплю эти обвинения, его вспышки гнева. Он очень часто говорит, что я его достаю Но честно говоря, я от силы попыталась раза 2-3 погорить, выяснить что происходит. Мне даже не дал вставить слова. Просто кричал, о том что я достаю. Диалог не получается. Я в слезах ухожу. Он выжыдает пару днкй, пока отойду — и опять повторяется. Новые придирки и он сидит в своей планшете. Раньше часто куда-то выбирались. Сейчас он вроде как тоже не против куда-то сходить, но как только доходит до дня «х» с таким видом, что я его заставляю и принуждаю. А ведь он устал на работе. Честное слово — лучше бы не ходил, чем в конце как обычно, испортить мне настроение. Раньше мы по понедельникам (его единственный выходной) выбирались куда-нибудь семьей (я и он). Теперь это как каторга для него. Это все неохотно, чтобы выгулять меня. Ну и в конце — обязательно ссора. Раньше такого не было, но пару недель назад мне уже было высказано в матерной форме оскарбление. Вобщем, посоветуйте что делать и как дальше жить. Я решила что в скором времени иду на работу. Но это просто бегство от несчатной семейной жизни. А вот как вернуть отношения на тот уровень который был либо просто идти дальше… Я запуталась. Нет диалога с мужем, он просто кричит и ничего не хочет слушать. Т.е. я не то что не авторитет, а просто квартирная моль. (Он приходит с работы, кушает и идет сидеть в планшете, так проходят почти все наши вечера) Help!!!

Ответы

Елена, вам необходимо попробовать поговорить с мужем, узнать что его не устраивает в семейной жизни, если не можете вести диалог напишите ему письмо, и попросите расписать все по пунктам. Сформулируйте вопросы которые вас беспокоят и о которых вы никак не  можете ему сообщить. У вас идет притирка характеров, каждый хочет друг друга переделать, но не знает как… вам не хватает авторитетности, а мужу мягкости. Обращайтесь в чат, удачи вам!