Республика Татарстан

Раздел имущества. Добрый день. У меня такая ситуация : В 1999 году я женился .Стали жить с супругой в моем доме. Дом до этого перешел ко мне по наследству согласно... - вопрос №1222355

нотариального «свидетельства о праве на наследство по завещанию». В 2001 г. родилась дочь. Супруга и дочь прописаны в моем доме на ПМЖ. В доме также прописаны на ПМЖ мой брат(Отказавшийся от доли наследства по завещанию)-прописан с 1993 г.; моя сестра-не имевшая доли наследства-прописана с 2008 года на ПМЖ; мой племянник(ПМЖ) с 2011 г… Проживали в доме мы с супругой и дочкой. В 2006 году совместно с супругой сделали пристрой к дому -отапливаемый, площадью 41,5 кв. м… Дом и земельный участок(участок тоже наследство с домом) начал оформлять только недавно, т.е. только получил кадастровый паспорт на землю и дом. Теперь для дальнейшей регистрации нужно через суд признать право собственности на пристрой(Самовольная постройка), чтобы потом окончательно зарегистрировать зем. участок и дом.На пристрой в БТИ выдали справку для суда с характеристикой пристроя и его оценкой. Оценили там его в сто пятьдесят три тысячи рублей(Наверное на 2006 г.-год постройки).Пока еще в суд не подавал насчет пристроя. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации суд должен рассмотреть раздел имущества(Дом и зем.участок) при расторжении брака у нас с супругой. Как в этой ситуации для меня выгодней: Полностью зарегистрировать дом и потом делить?.. Или же сейчас, когда пристрой еще юридически не оформлен.? И Какую долю они имеют право требовать в денежном отношении с меня. Я не хочу продавать и делить дом, а хотел бы «откупиться» определенной суммой. То, что внутри дома поделим без суда. Очень надеюсь на ответ, с уважением, Валерий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша супруга прав на сам дом и землю. не имеет, т.к. он приобретен в безвозмездной сделке и является согласно ст.36 СК РФ, только вашим имуществом. Супруга имеет права, только на половину самовольного пристроя, т.е. требовать может не более 76 500 руб. Выгоднее для вас будет заключить с супругой у нотариуса соответствующий брачный договор или соглашение, согласно которого, после выплаты денежных средств, на пристрой при разделе общего имущества супругов, она прав иметь не будет. А уже после этого предпринимать действия по оформлению самостроя.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh