Суд - вопрос №122313

Я выложил в интернете фотографию с оскорбительной подписью, на которой изображен «потерпевший» и мой приятель. «Потерпевший» подал в суд по 130 УК РФ. Из лингвистической экспертизы следует что надпись имеет оскорбительный характер и направлена в сторону потерпевшего. Я и свидетели (фотограф и другие приятели) утверждаем что надпись обращена к моему приятелю. Какие у меня шансы выйграть дело?

Ответы

В данном случае, Ваше утверждение, что надпись была адресована Вашему знакомому, а не потрпевшему-это Ваша «защитная позиция», пусь даже подтвержденная показаниями знакомого и свидетелями с Вашей сторны.

У суда есть заключение лингвистической экспертизы с однозничным ответом- надпись носит оскорбительный характер и направлена в сторону потерпевшего.

Также суд будет учитывать и тот факт, что разъяснений, приложенных в интернете именно в момент когда это писалось Вами, в адрес кого направлено изречение, не было.

Необходимо было вообще отрицать факт направления такой надписи и говорить, что не направляли, а Ваш аккаунт к примеру, кто-то взломал и как там появился текст, якобы отправленный от Вашего имени не знаеете. Скорее всего такую позицию выдвигать уже поздно, т.к. я полагаю пояснения на выше указанную тему, т.е. фактическое признание направления оскорбления как такового именно от Вас, уже зафиксировано в матералах дела иили  проверки.

Таким образом, шансы на оправдание у Вас достаточно малы.

Необходимо было сразу, перед первывыми пояснениями по данному поводу, проконсультироваться с адвокатом, в таком случае шансы были бы велики.

Buh