Продажа квартиры - вопрос №122323

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Я решила продать квартиру и купить себе дом. Нашлась покупательница, которая месяц назад смотрела мою квартиру и вот теперь решила ее купить, но нужно было срочно искать себе варианты домов. Агенты срочно начали нам показывать варианты, на одном из них мы остановились. Стоимость дома была 2150 т.руб. Затем нас всех собрали на задаток, оформлялидоговора сразу двое, директор агентства и менеджер отдела продаж. Я предоставила свидетельства на квартиру, договор купли-продажи и свидетельство о расторжении брака (т.к. свидетельство на квартиру было на другую фамилию, а я после расторжения брака ее сменила). Оформили мы предварительные договора купли продажи и обменялись авансами в размере 60000 руб. Через 3 дня родители попросили показать, что за дом мы выбрали (они у меня строители), после просмотра сказали чтобы мы ни в коем случае его не покупали, т.к. дом очень старый и разваливается. Я сразу сообщила в агентство, что отказываюсь покупать этот дом и прошу вернуть мне аванс. На встречу в агентство пришел продавец дома с юристом, не предупредив меня, что будет не один и категорически отказался возвращать мне аванс, при этом выставили условия, что аванс будет возвращен в половинном размере, если дом будет продан за 2300 т.руб. и 50000 руб. если дом будет продан за 2350 т.руб.

Чтобы не подводить покупателя своей квартиры, я срочно нашла другой дом и внесла за него 15000 руб. задатка. Стала ждать сделки. Но, за 2 дня до сделки выясняется, что для продажи я должна взять согласие бывшего супруга, но я этого сделать не могу. А агентсво не поставило меня об этом в известность до составления предварительного договора купли-продажи, если бы я это знала, то просто не взяла бы аванс. В итоге получается, что теперь я еще должна вернуть аванс  покупателю моей квартиры и еще неизвестно, что может потребовать от меня продавец дома. Неужели я одна должна нести за все ответсвенность? Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы

Обращяйтесь, попробуем разобраться.

Пишите мне в чат.

Если ваша квартира была приобретена в браке, а после расторжения брака вы не заключали соглашения о ее разделе, либо не делили в суде, то конечно, это вас обязывает сначала решить проблему раздела квартиры с супругом, а потом продавать. Вам не понравилась работа агентства, но вопрос в том, заключили ли вы с агентством договор на оказание услуг и что в этом договоре написано. Если такого договора нет, то вам не на кого обижаться кроме себя.  Ведь вы же обратили внимание на то, что при расторжении сделки первой по покупке дома продавец пришел с юристом, а что мешало вам проконсультироваться у юриста или адвоката либо взять такового на подписание второго договора? Если договора с агентством нет, то ответственность за свои действия вы несете сами.

Buh