Как забыть прошлое и начать жить настоящим и доверять - вопрос №1223581

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Со мной что-то странное творится, контролировать себя не могу. Началось всё с того, что по молодости, глупости и большой любви я вышла замуж в 20 лет. До свадьбы мы встречались 2 года, вместе не жили, поэтому, как поженились, съехались, начались большие проблемы с мужем: разногласия были во всем: от кухни и до одежды. Плюс жили мы с его родителями. Спустя 4 месяца после свадьбы началось рукоприкладство, оскорбления «моего низкого происхождения» (муж объяснял это так, что он москвич, а я из области). Муж постоянно и по каждому вопросу спрашивал свою маму, если она его не отпускала на бальные танцы, то он находил сто причин, чтобы не пойти. Страшно было жить и я несколько раз глотала таблетки, убегала из дома. В итоге, спустя год, мы развелись. После этого я полтора года ни с кем не встречалась и никого к себе не подпускала, пока в феврале этого года очень сильно не влюбилась в действительно хорошего человека, который и старался для меня и нас и заставлял меня следить за своим здоровьем, пока я сама все не испортила.Я ему не доверяю и боюсь, что он меня бросит, что не смогу сделать его счастливым, говорю ему очень неприятные вещи, тк все время сравниваю с прошлым. Как- то раз сказала, что он чужой мне и что единственные близкие люди- это родители, а на него я не могу положиться, так как всё равно меня не поймет. Так же как-то заявила, что не хочу никого любить, это принесет счастье. Так же как-то заявила ему, что уверена, что если мы расстанемся, то я с ума сойду, а он будет счастлив, так как ему все равно. Когда у меня были постоянные проблемы и неудачи на работе, то стала говорить парню, что я неудачница, и ему надо найти другую. Он очень успешный, логичный, деятельный, малоэмоциональный в отличие от меня, мы поехали в Питер на встречу с его напарниками по инвестированию (это одно из его внерабочих увлечений), и я, послушав то, чем он занимается сразу «ушла в себя», парню сказала, что я не смогу ему ничем помочь (хотя он и не просил), что я не смогу сделать его счастливым, тк чтобы догнать его с нуля, мне надо время. Я много читаю книг по саморазвитию и управлению эмоциями, но не помогает. При этом я ужасно боюсь его потерять. А по сути делаю всё, чтобы он ушел от меня. Вообще я хочу семью, постоянные и стабильные отношения, сказала ему о этом, он сказал, что пока я так себя веду, он не может быть уверен в отношениях, так как я плохие вещи говорю. Не знаю, почему я так себя веду и почему не уверена в нем, а он, разумеется, во мне.

Ответы

Здравствуйте Лера.
Вам основательно занизили самооценку… ваша прошлая жизнь вас не отпускает.Давать советы в вашем случае бесполезно… вам нужна консультация психолога и не одна.
С уважением, Галина.
24.10.14
Здравствуйте, Лера. В результате прошлого брака, Вы получили серьезную психотравму, которую и нужно проработать. В результате этой травмы сформировался и страх перед формированием отношений. Производная страха, сниженная самооценка и уверенность в себе, которые и нужно восстановить. Ведь чтобы быть счастливой и тем самым делать счастливым партнера, его совсем не нужно догонять. Базовые принципы счастья совсем другие. Что делать: Выбрать эксперта, и проработать выше описанное.
24.10.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store