Как забыть прошлое и начать жить настоящим и доверять - вопрос №1223581

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Со мной что-то странное творится, контролировать себя не могу. Началось всё с того, что по молодости, глупости и большой любви я вышла замуж в 20 лет. До свадьбы мы встречались 2 года, вместе не жили, поэтому, как поженились, съехались, начались большие проблемы с мужем: разногласия были во всем: от кухни и до одежды. Плюс жили мы с его родителями. Спустя 4 месяца после свадьбы началось рукоприкладство, оскорбления «моего низкого происхождения» (муж объяснял это так, что он москвич, а я из области). Муж постоянно и по каждому вопросу спрашивал свою маму, если она его не отпускала на бальные танцы, то он находил сто причин, чтобы не пойти. Страшно было жить и я несколько раз глотала таблетки, убегала из дома. В итоге, спустя год, мы развелись. После этого я полтора года ни с кем не встречалась и никого к себе не подпускала, пока в феврале этого года очень сильно не влюбилась в действительно хорошего человека, который и старался для меня и нас и заставлял меня следить за своим здоровьем, пока я сама все не испортила.Я ему не доверяю и боюсь, что он меня бросит, что не смогу сделать его счастливым, говорю ему очень неприятные вещи, тк все время сравниваю с прошлым. Как- то раз сказала, что он чужой мне и что единственные близкие люди- это родители, а на него я не могу положиться, так как всё равно меня не поймет. Так же как-то заявила, что не хочу никого любить, это принесет счастье. Так же как-то заявила ему, что уверена, что если мы расстанемся, то я с ума сойду, а он будет счастлив, так как ему все равно. Когда у меня были постоянные проблемы и неудачи на работе, то стала говорить парню, что я неудачница, и ему надо найти другую. Он очень успешный, логичный, деятельный, малоэмоциональный в отличие от меня, мы поехали в Питер на встречу с его напарниками по инвестированию (это одно из его внерабочих увлечений), и я, послушав то, чем он занимается сразу «ушла в себя», парню сказала, что я не смогу ему ничем помочь (хотя он и не просил), что я не смогу сделать его счастливым, тк чтобы догнать его с нуля, мне надо время. Я много читаю книг по саморазвитию и управлению эмоциями, но не помогает. При этом я ужасно боюсь его потерять. А по сути делаю всё, чтобы он ушел от меня. Вообще я хочу семью, постоянные и стабильные отношения, сказала ему о этом, он сказал, что пока я так себя веду, он не может быть уверен в отношениях, так как я плохие вещи говорю. Не знаю, почему я так себя веду и почему не уверена в нем, а он, разумеется, во мне.

Ответы

Здравствуйте Лера.
Вам основательно занизили самооценку… ваша прошлая жизнь вас не отпускает.Давать советы в вашем случае бесполезно… вам нужна консультация психолога и не одна.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Лера. В результате прошлого брака, Вы получили серьезную психотравму, которую и нужно проработать. В результате этой травмы сформировался и страх перед формированием отношений. Производная страха, сниженная самооценка и уверенность в себе, которые и нужно восстановить. Ведь чтобы быть счастливой и тем самым делать счастливым партнера, его совсем не нужно догонять. Базовые принципы счастья совсем другие. Что делать: Выбрать эксперта, и проработать выше описанное.