Москва

Здравствуйте! Скажите - когда начнутся выплаты дивидендов по простым акциям сбербанка в 2014 году. Сколько причитается к выплате на 1 обычную акцию.... - вопрос №1223617

Неделю назад заходил в сбербанк — дивиденды пока не начислены. На вопрос — когда начислют — извините, ответить не могу.

Ответы

Сбербанк России — основной финансовый институт в стране (за исключение Центрального Банка), его услугами пользуются практически все граждане, а акции данной акционерной компании характеризуются в первую очередь своей надежностью. Рассмотрим, какие дивиденды по акциям Сбербанка получал инвестор на протяжении нескольких лет, начиная с 2002 года.

Размер дивидендов Сбербанка по обычным и привилегированным акциям

(Источник: http://www.sbrf.ru)

Как видно из таблицы, на протяжении долгого времени Сбербанк платил привычные для голубых фишек невысокие дивиденды. При этом следует учесть, что в 2007 году была произведена конвертация, согласно которой 1 старая обыкновенная акция стала равноценной 1000 новым, а 1 старая привилегированная – 20 новым. Поэтому, в 2004 году, например, инвестор мог получить 0,1739 рубля за обыкновенную и  0,1895 за привилегированную акции.

До 2010 года банк выделял на выплату дивидендов не более 10% чистой прибыли, но с 2011 года поменял свою дивидендную политику, планируя направлять на соответствующие выплаты до 20%. Эта новость, несомненно, будет позитивно воспринята инвесторами, обеспечив дальнейший рост стоимости акций. Дивиденды Сбербанка за 2016 год составили 1,97 рубль на одну обыкновенную акцию. Из несложных расчетов можно сделать вывод, что это чуть более 2% от рыночной стоимости акции. Всего компания направила на эти цели 15, 3% чистой прибыли.

[success]В Уставе ОАО «Сбербанк России» указано, что дивиденды выплачиваются акционерам в денежной форме в течение 30 дней (! что в 2 раза меньше, чем у многих других отечественных АО) с момента принятия решения о их выдаче.[/success]

В 2017 году дивидендные выплаты завершились ко 2 июля.

Выплата осуществляется в безналичной форме на брокерские счета клиентов.

Если вы решили покупать ценные бумаги в 2017 году в надежде на высокие дивиденды, то акции Сбербанка не покажутся вам столь привлекательными. А как вы считаете, какие акции стоит покупать в расчете на хорошее вознаграждение?

P.S.: в 2017 году дивиденды Сбербанка оказались действительно 2,08 и 2,59 руб. (см.здесь, редакция от 09.06.2016)