Новосибирская область

По наследству досталось 1/2 квартиры. Нотариус требует сделать рыночную оценку квартиры. У меня есть оценка сделанная в БТИ. Имеет ли право нотариус требовать ещё и рыночную стоимость? - вопрос №1223926

Куда мне обратиться, если нотариус не права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Нет, нотариус должен принять любую оценку (инвентаризационную, кадастровую или рыночную), сделанную на момент открытия наследства. Выбор из этих трех оценок зависит только от наследника, но никак не от нотариуса. Тем самым нотариус нарушает закон. Жалуйтесь на него в региональную нотариальную палату.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh