Нижегородская область

Отражение в 3-НДФЛ купли-продажи возмещение - вопрос №1224303

Добрый вечер. Помогите мне пожалуйста — была в налоговой — туман полный. Я КУПИЛА квартиру в октябре 2013г. В феврале 2014г. я ЭТУ же квартиру ПРОДАЛА на 150 000 руб. дороже, в связи с чем в 2015г. я буду подавать декларацию на уплату налога 13% с разницы 150 000 руб. и хочу в этой же декларации отразить возмещение мне налога с покупки ЭТОЙ ЖЕ квартиры, которая была в 2013г. (налог еще не возмещала). Квартиру покупала и продавала в РАЗНЫЕ налоговые периоды.

1) Можно ли все это — и продажу, и покупку — отразить в ОДНОЙ декларации? 2)Возможен ли взаимозачет моих обязательств по уплате налога и суммы, причитающейся возврату из бюджета мне? Я же работала в 2014г., может быть как-нибудь на основании удержанного налога по справке зачтут? 3)Я хочу, чтобы налог мне возмещался из з/пл через работодателя, возможно ли при такой ситуации, чтобы его мне начали возмещать уже в 2015г. исходя из моих ежемесячных заработков (т.е. не удерживая налог из з/пл)?

Лучший ответ по мнению автора

Тогда два вычета могут быть заявлены в 2015 году.Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, как  сказала выше, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). К слову сказать этот вычет вы вправе заявить даже по той квартире, которая была продана. Факт ее продажи значения не имеет. Главное — чтобы вы имели на него право (то есть ранее вы им никогда не пользовались и эта квартира НЕ была куплена у взаимозависимого лица, например, ближайшего родственника).
1. за 2014 год вы должны подать декларацию и заявить к возрату налог в связи с приобретением квартиры. Вам вернут лишь налог, уплаченный с зарплаты в 2014 г. Остаток вычета перенесется на последующие налоговые периоды.
2. За 2015 г в декларации вы уже укажете и остаток вычета и доход от продажи. Взаимозачёт
допустим.
3. Вместо возврата налога вы вправе написать заявление в бухгалтерию и с вас не будут удерживать налог. Для этого неободимо представить справку с налоговой о подтверждении права на вычет. Это можно сделать уже сейчас. Но. В таком случае, вам придётся уплатить налог с разницы, поскольку взаимозачёта не состоится, вы же на возврат налога заявлять не будете. Если только за 2014 год у вас такой доход, налог с которого к уплате составил 13% от 150 тыс.руб.