Здравствуйте! Не могу разобраться в своих отношениях с мужем. Мы женаты 3 года, и до свадьбы встречались около 4-х лет. Сейчас мне 23, а ему 25. Все... - вопрос №1224413

это время на нашем пути встречалось множество препятствий. Сначала он учился в другом городе, потом ушел в армию и следовательно виделись мы достаточно редко. Но он окружал меня заботой, когда был рядом, всегда восхищался мною без умолку, звонил, писал письма, присылал цветы и возносил меня до небес. Надо отметить что человек я достаточно противоречивый (в обществе скромная и нерешительная, а с близкими людьми веду себя достаточно властно и настаиваю на своем). Тем не менее он принимал меня такой какая я есть, и за это я его полюбила. На расстоянии тяжело строить отношения и со временем я начала замечать, что почти не скучаю в его отсутствие. Наверное уже привыкла к такому раскладу, и тем не менее воспоминания о счастливых минутах проведенных вместе, а также его замечательное ко мне отношение, его нравственные качества заставили меня ответить «да» на его предложение руки и сердца. А сразу после свадьбы мой институт закрылся и меня перевели учиться в другой город.И наша эпопея продолжилась на том же уровне. Еще через полтора года я окончила учебу, и вернулась домой. У нас к этому моменту родился сын. Он его очень любит. Но совместная жизнь, которую нам удалось наконец-таки познать, к которой мы так стремились, не дала удовлетворения. Его работа связана с частыми командировками.А когда он дома, мы часто ссоримся по мелочам. Цветы, комплименты, поцелуи уже давно ушли в прошлое. У нас совсем нет тем для разговоров и общих интересов. Иногда мне кажется, что это не мой муж, а сосед по квартире. При этом он готов решить любые бытовые вопросы, участвовать в воспитании сына ( когда находится дома). Сейчас мне кажется, что на связывают сын, красивые романтические воспоминания о былом и взаимные обязанности. Мы неоднократно обсуждали наши отношения, которые хотели бы наладить, но пока все тщетно. Я все чаще задумываюсь о том, что никакой любви и моральной удовлетворенности в нашей семье уже не предвидится. Права ли я? Или что-то еще можно предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы говорите, что сомневаетесь была ли у вас изначально любовь… Цветы, комплименты, поцелуй в прошлом и кажется, что эту романтику не вернуть… Но разве любовь это поцелуи, комплименты и романтика? Так же Вы здесь сказали, что связывает, Вас лишь сын и взаимные обязанности. Конечно, очень важно, чтобы в отношениях были и совместные темы для разговоры и интересы… И здесь вам обоим необходимо приложить усилия.
По поводу того стоит ли Вам, что — либо предпринимать — — конечно стоит. Тем более, что вы оба хотите и стремитесь наладить отношения. Вам важно найти точки соприкосновения, но одновременно с этим сохранить свою личную территорию, личное пространство.
Удачи Вам и взаимопонимания!

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юка!
Конечно, можно и нужно предпринять, если Вы хотите сохранить семью. Возможно стоит более внимательно отнестись к своей противоречивости «в обществе скромная и нерешительная, а с близкими людьми веду себя достаточно властно и настаиваю на своем» и тогда у Вас будет не противоречащая обстановка внутри и снаружи? Обращайтесь, готова помочь.