Является ли политеизм язычеством? Индуизм вот - вопрос №1224415

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В Википедии читаем:«Политеи́зм (от греческого <span lang="»el" xml:lang="«el»">ποлис «многочисленный, много» греч <span lang="«el»" xml:lang="«el»">θεός, «Бог, божество» — «многобожие») — система верований, религиозное мировоззрение, основанное на вере в нескольких[1] божеств, обычно собранных в пантеон из богов и богинь.

В Библии политеизм называется язычеством, понимаемым как измена единому Богу, в которое периодически впадал еврейский народ на протяжении всей своей истории. Во времена царя Соломона и позднейших царей в Израильском царстве легально существовали священные горы и священные рощи, в которых совершалось поклонение языческим богам: ВаалуДагонуМолоху,АстартеХамосу и другим божествам, культы которых были распространёнными в Средиземноморье и Передней Азии. Согласно Ветхому Завету, именно за отступление от монотеистическогослужения Единому Богу Израилеву, Бог наказал евреев путём завоевания языческими же народами. Ассирией было порабощено Северно-Израильское царство, а потом Вавилон покорил Иудейское царство, уведя евреев в плен"

Апостол Павел и христиане I века не признавали политеизм, или многобожие, для них истинная религия выражалась в преданности «только одному Богу, Отцу». Его имя открыто в Библии.
В ней говорится: «И да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» (Псалом 82:19, перевод Г. Павского).

Если у вас есть вопросы, или что-то непонятно, пожал.пишите