Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, понять следующую ситуацию. Мне 28 лет. Мужчина (30 лет) предлагает мне попробовать построить отношения. Но дело в том, что на данный момент он встречается - вопрос №1225032

с женщиной, ей 45 лет. По его словам, она сама советует ему найти женщину его возраста, т.к. она сама уже не родит ему ребенка. У нее есть сын 20 лет. Она встречается с ним "из жалости", т.к.у него никого нет и она просто ему помогает( в плане приготовить ужин, помочь по дому). Сам он человек обеспеченый, на данный момент строит себе дом, при деньгах. Уважаемые профессионалы, я не могу понять, Неужели это действительно такая "добрая, сердобольная женщина", готовая бескорыстно помогать и отпустить его, как только у него появятся отношения? Хотя я, честно говоря, не верю, что такие бывают. Ведь вся эта история известна мне только с его слов. Или же это у него такая "фишка" просто для того чтобы убедить меня, типа "Давай, родная, пообщаемся, моя женщина не против! Если что, она сама мне советовала свою жизнь молодую устраивать!" Поясните мне, пожалуйста, с точки зрения психологии, поведение этих двух людей, а также стоит ли мне пробовать строить такие отношения.Заранее спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Умочка!
С точки зрения психологии Ваш мужчина нашел женщину, которая подходит под его образ матери.

Впервые мы ощущаем свое Я в отношениях с отцом и матерью. Самоосознание начинается у ребенка тогда, когда он начинает отделять себя от мамы и папы. На основе самых первых ощущений формируется концепция восприятия самого себя, мамы и папы и отношений между мамой и папой. Эти отношения прочно вплетаются в нашу психическую и эмоциональную структуру личности. Если бы в отношениях между родителями Вашего мужа и отношении его матери к нему было все хорошо, то его бы не потянуло к этой женщине. Теперь оценить свои шансы воздействовать на травмированную психическую и эмоциональную структуру личности? А если, данный мужчина так и не проработает свои детские конфликты, связанные с родителями, то в любой, подчеркиваю любой женщине, он будет видеть только отражение собственных тараканов и проблем.
Такие мужчины ищут женщину в которой онбудет любить не ее саму такой какая она есть а свой образ мамы, который он на нее спроецировал. Он ищет маму-жену, которая защитит его от страданий, и избавит его от необходимости проработать свои проблемы.
Теперь Вы знаете что Вам предстоит, если Вы решите строить с этим мужчиной отношения — выбор за Вами.

P.S. Допускайте к тонкой работе с бриллиантом Вашей души только профессионала, мастера своего дела. Будьте счастливы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
а в чём именно вы сомневаетесь, расстанется ли он с ней потом или лучше, чтобы он осознанно сделал это сейчас?
"Она встречается с ним «из жалости», т.к.у него никого нет и она просто ему помогает( в плане приготовить ужин, помочь по дому).", "По его словам, она сама советует ему найти женщину его возраста, т.к. она сама уже не родит ему ребенка." — какая может быть жалость, если человек обеспечен и самостоятелен? Нет кого, родителей или девушки? Такая «помощь» больше похожа на модель взаимодействия в паре родитель-ребёнок.
Отношения лучше создавать, когда прошлые связи останутся там, где им и положено, как вы считаете?