Не получается повысить мотивацию к учебе, ума не приложу, как себя заставить учиться. - вопрос №122511

Учусь на психолога, по идее должна быть на третьем курсе. Но:

До сих пор не закрыла сессию за первый курс, осталось два экзамена, мысли о которых вызывают во мне содрогание. Перевелась год назад на заочку — чуть не отчислили за долги.

По этому поводу возникают бесконечные, ужасные конфликты с матерью (она у меня властная и гиперответственная, для нее мое поведение не укладываетсяни в какие рамки). Но как бы я себя ни настраивала, ни вдохновляла на учебу — хватает на два-три дня, а дальше снова наступает непонятная апатия. Причем, я достаточно активный в социальной жизни человек — имею близких друзей, любимого человека, с удовольствием посещаю общественные мероприятия, развиваюсь, подрабатываю. Но как дело доходит до учебы — руки опускаются. Я боюсь идти в университет (не была там более месяца), боюсь, что меня публично пристыдят на долги, отругают, а то и вовсе отчислят. И я этого не хочу! Мне интересна эта специальность, я читаю учебную литературу, общаюсь с другими психологами. Но моя отсталость в институте так тяготит, что чувствую себя ничтожеством. Однако, не могу сесть и сделать.

Плюс ко всему сейчас такая ситуация в семье — мне срочно нужно было перейти на очное обучение (а чтобы это сделать, нужно 3 сессии сдать), иначе моя семья не получит финансовую помощь на новую квартиру. Мама мечтает долгое время переехать, мы всю жизнь в тесной комнатушке прожили. Осталось две недели до того, как ей понадобиться справка о моем очном обучении. У меня ничего не сдано, мама об этом не знает. И я разрушила ее мечту.

Да, чувствую себя свиньей, но когда сажусь за домашнюю работу, приходит ощущение, будто вся жизнь сейчас мимо пронесется, и я кучу возможностей упущу. Что делать? Как убедить себя, что необходимо прилагать усилия? Почему я настолько ленива именно в сфере учебы? Несмотря на то, что работать психологом — моя давнишняя детская мечта.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вот Вам отличный профессиональный случай — Вы сами с Вашей учёбой. Как психолог проанализируйте его! Наверное, что-нибудь почитать придётся. А если читать не хочется, то что значит для Вас «работать психологом»?

Если у Вашей мамы, как Вы говорите, «гиперответственность», то у Вас сейчас — «гипермотивация» к учёбе (вот почитайте, к каким результатам она обычно приводит). Учиться любимому делу нужно В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ. Только!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы знаете, как подростки отстаивают свою независимость, доказывают свою зрелость? Они делают все наперекор взрослым.

В Вашем случае, как мне показалость, «идти супротив мамы» — имеет тот же механизм. Т.е. мама требует — значит я «против». Причем это сопротивление идет на неосознанном уровне, поэтому и не понимаете «почему».

А так как у Вас много знакомых коллег психологов, Вы очень даже запросто можете разобрать эту ситуацию очно и очень быстро «исправить положение». У Вас все получится.

Добрый вечер!

Перенесите свое противостояние с мамой в другую сферу, займитесь учебой и все очень быстро наверстаете, если перестанете видеть в этом способ досадить гиперответственной маме, то скоро узнает, что жить в просторной новой квартире приятно не только маме, но и лично Вам, уж поверьте мне на слово. И разберитесь в Вашем упорстве противостоять маме и найдите причины этому, заодно проверите свою способность разбираться в хитросплетениях человеческих мыслей, желаний, стремлений, иначе Вы разрушите сразу две мечты, мамину и свою и все одним махом… Удачи Вам. Ирина.

И не получится. Не напрягайтесь. Потому что Вы черезчур ленивы. И психологом Вы не станете по той же причине. Буду очень удивлен, если узнаю, что у Вас что-нибудь получилось.

Удачи!

Здравствуйте!

Если Вы хотите стать психологом, просто необходимо развиваться, интересоваться всем, что связано с Вашим выбором профессии.Нет мотивации? — ставьте перед собой краткосрочные задачи, т.к., по Вашему мнению, на решение Ваших же проблем уходит много времени.И, конечно, нужно научиться управлять своим временем.Вспомните поговорку-«делу время — потехе час».

А также: «Не позволяй душе лениться,

              Чтоб в ступе воду не толочь,

              Душа обязана трудиться

              И день и ночь, и день и ночь»

На 100% уверена, что Вы просто не владеете элементарными учебными приёмами.

Сию минуту в чат, и будем делать. Ещё не поздно. Две недели — это же с ума сойти сколько минут!