Добрый день! Скажите пожалуйста,в чем может быть причина?! в прошлом месяце месячные были очень обильные,постоянно шли сгустки размером с куриное... - вопрос №1225128

яйцо(это в первый день)последующие дни нормально(вообще месячные идут 3 дня). в этом месяце за неделю до того как они должны были пойти, мазалось(коричневое), тянуло живот, но ничего так и не пошло, получается 2 дня задержка, мазать тоже перестало.что это может быть?(секс (с защитой) был в последний раз около 3 месяцев назад)можно ли исключить беременность? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая то, что половые акты были с предохранением-беременность можно исключить. Обратитесь очно к гинекологу для обследования и дальнейшего лечения.

Здоровья и добра.
Буду признательна за оценку.
Здравствуйте, Анастасия! Да, речи о беременности не идет, поскольку после последнего полового контакта прошли месячные и достаточно обильные. Но налицо имеется нарушение менструального цикла, которое и дает вам задержку месячных, боли в животе, выделение сгустков. Причин этому может быть много, перечислять все, наверно, смысла нет. Посетите гинеколога, пройдите мазки на микрофлору и ПАП-тест, УЗИ матки и яичников, также имеет смысл проверить гормоны (ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОПГ), можно сразу все сдать на 3-4 день цикла, а если месячные так и не начнутся, то в любой день цикла. Важна также информация о соблюдении диеты, снижении веса, стрессах, перегрузках.
Буду благодарна за оценку ответа!