Помогите пожалуйста решить задачу.дано ампулы 40% глюкозы по 10 мл.приготовить раствор5% глюкозы используя 500 мл.физ - вопрос №1226176

раствора

Ответы

Ниже: решение задачи о приготовлении 5% раствора глюкозы, используя всё имеющееся кол-во физ-раствора. НЕ СЛЕДУЕТ использовать это как инструкцию для приготовления раствора в медицинских целях.

В одной ампуле содержится 10мл 40%-ного раствора глюкозы.
Для получения концентрации 5% необходимо разбавить имеющуюся в ампулах концентрацию в 40/5 = 8 раз. Т.е. долить к 10 мл ещё 70 мл жидкости. Так как жидкости у нас 500мл, то это будет соответствовать 500/70 или примерно 7 ампулам и ещё 14 сотых ампулы.