Самарская область

Я - арендодатель. Арендатор - постоянно задерживает оплату. По этой причине - хочу расторгнуть с ним договор. Арендатор этот - не появляется в своём... - вопрос №1227005

арендованном помещении уже давно, по этому и не могу лично передать ни претензию, ни письмо о расторжении договора. (по договору я имею право расторгнуть договор, если арендатор не выполняет обязанностей. вот выдержка из договора: 8. Заключительные положения 8.1 Общество имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, до истечения срока его действия (п.6.1) по следующим причинам: 8.1.1 По обоюдному согласию сторон. 8.1.2 В одностороннем порядке, при не выполнении Организацией условиф и обязанностей настоящего договора. 8.1.3 При ухудшении состояния арендуемого Помещения, находящегося в нём оборудования.) Почтой письма — тоже не доходят. Выходит — имущество его — в арендованном помещении, а арендной платы — нет. Как расторгнуть договор правильно? Как избавиться и от имущества этого арендатора?
1 ответ

Ответы

Геннадий, добрый день. Ситуация типична...

Вам нужно обращаться в суд за расторжением договора в одностороннем порядке.

Статья 619 Гражданского кодекса предусматривает, что:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

То, что «Почтой письма — тоже не доходят» — это приобщить к материалам дела, чтобы было видно, что Вы предпринимали все способы для досудебного урегулирования.
Если будет необходима дополнительная консультация — обращайтесь в чат.
С уважением!