Добрый вечер. У меня серьёзные, на мой взгляд, проблемы с сыном. Начну с начала. Саше 15. Он был выстраданным ребёнком. Едва не потеряла его на... - вопрос №1227473

раннем сроке и потом часто лежала в больницах. Папа был счастлив его появлению, да и все родственники, бабушки, дедушки надышаться не могли. Я учитель, поэтому старалась с раннего возраста объяснять ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо. Но вот бабушка и тётя наоборот исполняли малейшие прихоти Саши, убеждали его что он самый умный, красивый и т.д, и т.п. Папа воспитанием не занимался. Уже в более позднем возрасте, когда обвинял сына, что тот ничего не понимает в технике, не умеет мастерить, я спорила, что отец должен показать, на своём примере научить сына. Но, оказывается, наш папа с детства всему учился сам (что, конечно, не является правдой). Когда Саше было 4 года, у него родился брат. отношения не заладились. Была ревность жуткая, хотя я не могу сказать, что Сашу обделяли вниманием. Наоборот, тётя говорила, что любит его гораздо больше, чем младшего. Однако и сейчас Саша может очень грубо кричать на брата, ударить его.Хотя Никита гораздо более мягкий и доброжелательный ребёнок. В школу Саша пошёл, едва ему исполнилось 6 лет. рановато, конечно, но в сад он ходить категорически не хотел (маленький леспромхоз, группа смешанного возраста — неинтересно), а дома сидеть с ним было некому, бабушки ещё не были на пенсии. Учиться не любил. Домашние работы со слезами. Потом мы переехали в другую область. Но и в другой школе ситуация не изменилась. Я сама работала в его классе и прекрасно видела, что Саша чересчур ленив. Учёба его абсолютно не интересовала, поэтому в 7-9 классах он практически просто отсиживал время. Повлиять на него никому не удавалось. Ни уговоры, ни папины наказания и крики эффекта не имели. Ему запрещали гулять, играть на компьютере — результата нет. По окончании 9 класса переехали в областной центр. Этим же летом мы с мужем развелись. Не хочется говорить о причинах, для меня это было неприятно, но уже не болезненно — «переболела» за год до развода. Саша, пожалуй, не расстроился. У него сложные отношения с отцом. Оба эгоистичны, упрямы. Тем более отец давно не имеет авторитета — пьянки, пьяные нравоучения, враньё, которое тут же разоблачала бабушка. Словом, сейчас и страха-то особо не осталось, не то что уважения. После 9 класса Сашу определили в техникум. Именно определили. Он было потребовал отправить его в 10 класс, но, поймите меня правильно, я и ему это объясняла не раз, сплошные «3» в аттестате — показатель того, что нет необходимой базы знаний. А в городской школе своими силами преодолеть природную лень и взяться за ум моему Саше, увы, нереально. А впереди — ЕГЭ. Никакого смысла нет отсидеть 2 года в школе и пойти в тот же техникум. Техникум он не выбирал. Заявил, что ему абсолютно всё равно, куда идти (ну нет у него серьёзных интересов и склонностей!) В результате выбрали тот, что поближе к дому. И вот уже 2 месяца длится моя головная боль. Сын прогуливает занятия в техникуме. Причём, он мастерски врёт. Рассказывает о парах, что там было, а потом я от мастера узнаю, что моего ребёнка и не было на занятиях. И так по несколько дней. Я его уговаривала, плакала. Отец пытался пригрозить. Бабушка и тётя пробовали повлиять. Бесполезно. Обещает, клянётся — и всё по-старому. Вот и сегодня. Уехал на занятия. Но на них не был. Не знаю, что я ещё могу сделать. Дело в том, что у него своя компания. Ребята его возраста и постарше. Занимаются боксом. Вроде бы и что-то околофутбольное (он не очень-то распространяется, понимает, что я проявления агрессии не одобряю). Запереть его дома и никуда не выпускать я не могу. Отправить работать грузчиком? он не будет. не любитель физически работать. А вот одеться красиво и дорого — это да. Я не могу позволить себе дорогие вещи, а ему подайте куртку за 5-7 тысяч. К сожалению, тётя часто идёт на поводу и приобретает ему достаточно дорогие вещи, хотя знает, что я этого не одобряю (а уж отец и подавно). Что ещё. Попадался на воровстве ( у своих же, у тёти, у бабушки крал деньги; хотя в некоторых случаях можно было просто попросить, не отказали бы — а он тайком, исподтишка). В общем, грустно и тяжело осознавать, но мой ребёнок пропадает. Нет для него авторитета среди взрослых и как исправить ситуацию — ума не приложу. Умоляю, помогите. Подскажите, как спасти ситуацию, если это ещё возможно. Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Галина, ответ на ваш вопрос «Подскажите, как спасти ситуацию, если это ещё возможно»
Ответ. Спасти ситуацию можно, к счастью. Для этого вам стоит, как минимум:
а)сменить модели поведения и методы взаимодействия с сыном, например, уходите с учительских моделей на дружеские с включением в них чувство юмора и иронии.
б)учитесь договариваться с сыном, вместе с ним продумайте требования к его поведение, систему поощрения и наказания, зоны его ответственности — и строго и твердо придерживайтесь их все (вы, ваша сестра и все родственники)
в)уступите сыну и разрешите ему  заниматься тем, что нравится ему -мужскими видами спорта, которые так не любите и не принимаете вы, но которые так нравятся вашего сыну.
г)вместе с сыном встретитесь  с сертифицированным семейный психологом, хотя бы в режиме онлайн. Специалист поможет вам с сыном сделать шаг навстречу друг к другу, выведет вас с сыном на позитивный диалог и поможет найти компромиссные решения в этом противостоянии.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина!
Прежде всего обратите внимание, что Ваш сыночек Сашенька уже вырос и превратился в Александра (как там Вашего сына по батюшке зовут?). Да-да, в 9 классе обучаются уже почти взрослые и детьми их можно назвать только с очень большой натяжкой. Отсюда вывод — переделывать другого взрослого человека путем консультирования другого взрослого человека — за такое консультирование не возьмется ни один психолог получивший высшее профильное образование.
Галина, Вы может проработать собственные душевные травмы и, тогда вам станет жить легче. Судя по тому какими словами Вы охарактеризовали Вашу ситуацию — Вам тяжело пришлось в жизни и Вы всё ещё во власти прошлых неудач.
Да, и когда один близкий человек меняется, то рядом меняются и окружающие его люди — у них просто не остается выбора — приходится подстраиваться под поведение другого.

P.S. Допускайте к тонкой работе с бриллиантом Вашей души только профессионала, мастера своего дела. Будьте счастливы!
Не больше дополнение — а то я двояко выразилась.

Поскольку «повлиять на него никому не удавалось. Ни уговоры, ни папины наказания и крики эффекта не имели», полагаю, что стоит сменить воспитательную тактику. Поскольку если какой-то механизм не работает, значит в нем стоит что-то менять, иначе он как не работал, так и не заработает".
И именно в этом заключается ваша возможность взять контроль над ситуацией с Сашей. Отпускать на самотек ни в коем случае нельзя!