Почему человек раздражается на другого, когда ничего не предвещает плохого общения? - вопрос №1230483

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Возможно это ещё происходит из-за так называемой петли обратной связи.
Поясню, что это такое… Но для начала Важно понять, точно ли совсем ничего не предвещает плохого?
Дело в том, что если человек не говорит ничего плохого, держит себя  в рамках, и казалось бы по всем нормам ведёт себя прилично, то это вовсе не означает, что у данного человека присутствует хорошее настроение и  он не затаил чего то внутри. И вот мы подошли к самому главному… Даже если человек особо не проявляет себя словами и речами, то он может выказывать своё отношение к Вам через невербальную коммуникацию… Что это? Поза, жесты, мимика, высота, скорость, громкость, тембр голоса… То есть поза может быть закрытая, взгляд быть оценивающим, мимика с признаками неприятия, внутренняя скованность, зажатость и нервозность(и эта информация тела считывается нами очень точно и быстро — наше тело улавливает малейшее изменение в другом человеке и это отражается на нашем настроении, самочувствии)… И это даже может быть вследствие не того, что человек, как то плохо относится к Вам, а ввиду  ещё и того, что его самого, что — тревожит, какие то внутренние проблемы… Но мы не всегда понимая истинную причину вот такого поведения, можем связывать это с его негативным отношением к себе. И вот воспринимая это именно так в нашем организме включаются защитные механизмы, исходя из увиденного, мы защищаемся, напрягаемся, начинаем тоже подозрительно смотреть на оппонента прокручивая у себя в голове, что то вроде «Ну и что ты так на меня уставился?» Тот же человек соответственно так же как и мы начинает чувствовать и замечать негатив в свою сторону и отдаёт уже своё усиленное неприятие по отношение к нам и так по кругу, петля замкнулась. Поэтому здесь важно понимать, точно ли ничего не предвещает плохого общения, или это только видимость.
Возможно также, что просто желаемое от увиденного, не совпало с реальным образом конкретного человека… Возникает внутренняя претензия.
Нужно чуточку больше информации и тогда можно будет более точно сказать почему так происходит.

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) Могут быть проблемы в жизни(не реализованы какие-то потребности): из-за которых, его настроение по жизни само по себе плохое. И когда появляется другой человек, не угодивший пусть и совсем малость. То он раздражает. Фактически мы задаём себе вопрос. Почему мне плохо, а ему всё равно на меня. Ну и т.д.
2) Сам по себе человек является раздражителем. Т.е. не подходит вам по интересам(скучный для вас), слишком мало даёт вам внимания(исходя из прошлого опыта), да и вообще любой негативный опыт в прошлом с этим человек можете отражаться на восприятии этого человека в будущем. Вы не хотите, но вынужденны с ним вступить в социальные взаимоотношения(разговор, деловой вопрос и т.д.).
3) Отклонения в психике по сравнению со среднестатистическим человеком. Т.о. изначально у человека восприятие некоторых людей или вообще всех может быть неадекватным(отражается в фобиях, желании проявить агрессию к нему и т.д.
И ещё много много причин, к которым можно придти логическим путём если очень захочется)
Разное бывает раздражение: следствие внутренних конфликтов, усталости (раздражительная слабость). Бывает, что уровень переживания накопившихся претензий настолько высок, что мешает человеку вести конструктивный диалог. Этому часто способствует потребность сказать что то с одной стороны и не готовность выслушивать и понимать с другой… Раздражаясь, человек стремится воздействовать на чувства другого обращённые на себя: вызвать, например, чувство вины,  страха и т. д. Раздражение — это фоновая агрессия, которая может быть связана с чем угодно, но направлена на вас.
Здравствуйте! Возможно, потому что егочто-то раздражает в самом себе, но трудно в этом признаться, лучше увидеть это в другом.

С уважением!