Другое

продажа через интернет-магазин - вопрос №1232301

Добрый день! Имею ли я право в Украине через свой интернет-магазин:
1)продавать отдельные позиции товаров некоторых европейских производителей?..2)копировать с ихних сайтов фотографии той продукции, которую я продаю в Украине? Учитывая то, что я не представляю юридически их интересы, а также на всех их сайтах прописаны жесткие условия: веб сайт только для личного, а не коммерческого использования, вы не можете копировать, передавать, демонстрировать, публиковать, создавать производные работы и т.д. без предварительного письменного разрешения запрещено. Спасибо.

Ответы

Если вопрос ставить ребром — нет. Если смотреть шире, то на свой страх и риск можно.Все зависит от масштаба ваших продаж данного товара и наличия официального представителя ТМ в Украине.

Если это будут единичные продажи, то вряд ли на Вас будут тратить время с требованиями о прекращении деятельности или претензиями. Но стоит ли в таком случае, вообще заниматься таким бизнесом и тратить свое время?

С другой стороны, Вы могли бы попробовать наладить официальные каналы.Ведь все заинтересованы в расширении зоны сбыта своего товара. И если у них официального представителя нет, то Вы вполне можете занять эту нишу.

Попрошу заметить, полностью легально, с поддержкой от официального производителя.Для этого Вам скорее всего придется следовать определенным корпоративным стандартам, что есть минус, потому что это несет в себе ряд условий и обязательств, но с обратной стороны этой медали — статус официального дистрибьютора, статус который внушает доверие.