Работа по специальности - вопрос №123248

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Я окончила в этом году ВУЗ на специальность «экономист-менеджер». У меня нет опыта работы. Я составила резюме и ходила на собеседование во многие компании, однако до сих пор еще мне никто не позвонил. Я конечно понимаю, что предприятиям нужны специалисты с опытом работы, но считаю, что молодым специалистам ведь тоже нужно помогать. У менясовершенно нет никаких связей для устройства на работу. Теперь не знаю, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте. Поздновато Вы начали искать работу. Многие успешные молодые люди делают это еще учась в вузе.

А Вы судя по всему находитесь в плену иллюзий. В Вашем письме я увидел их несколько.

Первая,  «считаю, что молодым специалистам ведь тоже нужно помогать». Кому это нужно? Предприятию это не нужно, ему выгодне взять уже готового специалиста, на обучение и адаптацию которого не надо тратить время и ресурсы.

Вторая. «У меня совершенно нет никаких связей для устройства на работу». Из этого следует, что кто-то Вам должен помочь.

У Вас что нет ни одного знакомого человека, который где-нибудь работает? Скорее всего есть. Вот и узнайте у них, есть ли вакансии там, где они работают.

И для начала соглашайтесь на любую работу, даже если она не на 100% соответствует полученной специальности.

И еще будет полезно выбрать психолога и предметно проконсультироваться с ним по поводу поиска работы.

Удачи!

Добрый день. Знаете ли, пройдет этак лет 20, и вы станете начальницей. Вот тогда и вспомните себя сегодняшнюю. Помните, при приему на работу в ту или иную должность существуют определенные требования к претенденту. И ни один руководитель не будет рисковать своим производством, ради новичка. И ни кто ни кому не обязан помогать. Это скорее всего правило, чем исключение из него.

Согласна с Борисом, многие студенты  работают по выбранной специальности  уже с туденческие годы. Что вам сейчас делать: 1. отпределиться с местом, где бы вы хотели работать. 2. определить должность, в которой бы вы хотели работать. 3. искать работу по специальности по инету, подавать резюме в выбранные компании.

Мудрости вам и удачи. Лидия.