Здраствуйте, у меня проблема, во время игры выключается компьютер, что делать? - вопрос №1232772

Ответы

Здравствуйте.
Причин самостоятельного отключения компьютера несколько. Самая типичная: отключение по перегреву (power off on overheating). Отключение компьютера в этом случае означает защитную реакцию на перегрев центрального процессора. Отключение питания по превышению температуры ЦП выставляется в БИОСе в разделе Power Management(либо Hardware Monitor, в зависимости от версии и производителя БИОС). Решение данной проблемы: проверьте лопасти вентилятора кулера, скорее всего они запылены настолько, что процессорный Карлссон не выдает даже 1000 оборотов в минуту. Также проверьте решетку радиатора кулера, скопившиеся клубки пыли в отсеках решетки повышают температуру устройства, призванного охлаждать. Если компьютер у вас дольше 3-4 лет, рекомендуется также сменить термопасту, служащую термопрослойкой между медной(в идеале) частью радиатора и центральным процессором. Кстати, если после такого самопроизвольного выключения компьютера снова его включить, то он как правило нормально заводится, загрузка Windows начинается со скандиска. Однако, компьютер вскоре отключится снова по достижению максимально допустимой запрограммированной температуры (как правило 70° С).

Ещё одна причина выключения компьютера без видимых факторов — чрезмерная запыленность материнской платы вцелом и слотов в частности. Профилактика: продувка пыли. Не забывайте, что пыль — это проводник. Если по какой-то причине ваш системный блок падал (неосторожность, перевозка и т. д. ) в материнской плате могли образоваться микротрещинки, заполнив которые, пыль позволяет компьютеру работать. Тем не менее излишки пыли вредны бесспорно. Вообще, если планируете установить в комнату ПК, продумайте ремонт помещения так, чтобы стол стоял в хорошо продуваемом месте — ради незапыления системника.

Очередная причина самопроизвольного отключения питания компьютера — выход из строя одного из узлов. Иногда причину можно определить визуально: открутите боковую крышку и внимательно осмотрите конденсаторы на материнской плате (циллиндрические баночки с крестоообразной начечкой на крышках). Поверхность конденсаторов в идеале должна быть плоской. Если на любом из них обнаружите вспухлость — системный блок необходимо отнести в мастерскую для тестирования и перепайки.
Скорее всего слабенькая Видеокарта!
На блок питания я бы грешить не стал.Скорей всего перегрев видеочипа, что часто бывает на видеокартах с пассивным охлаждением.Попробуй поставить дополнительный куллер для отвода тела от видеокарты.Ну и конечно радиатор и куллер на процессоре должны быть очищены от пыли.Раз в год рекомендуется менять термопасту на процессоре.