Рязанская область

Добрый день! Через личный кабинет в интернете я обнаружила, что мне нужно оплатить налог на недвижимость, которую я продала в 2012 году. До 2010 года... - вопрос №1234113

я была индивидуальным предпринимателем, плательщиком ЕНВД, соответственно налог на недвижимость не взыскивался. Сейчас налог выставлен за 2011 и 2012 годы В данный момент собственником является другой человек. Правомерно ли действие налоговой инспекции в данном случае, так как налоги взыскиваются с собственников имущества, коим я не являюсь? Налог очень завышен. Здание долго не продавалось из-за плохого состояния, ему больше 40 лет; БТИ провело инвентаризацию без моего присутствия, его инвентаризационная стоимость объявлена в шесть миллионов, но здание продано за 700 тысяч. Как поступить в данной ситуации, правомерно ли проводилась инвентаризация, и как мне опротестовать налог или снизить его стоимость?

Ответы

Здравствуйте. Совершенно логично, что прекратив статус ИП в 2010 году с режимом налогообложения в форме ЕНВД, предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество, у вас вновь возникла обязанность  с 2011 года по оплате налога, вплоть до его продажи в 2012 г.  Почему налог за 2011 и 2012 года выставлен к уплате только сейчас это вопрос.  Однако, поскольку в рассматриваемых годах собственником имущества были вы, то и обязанность по уплате налога на имущество за те периоды, возлагается на вас.Теперь к вопросу об инвентаризационной стоимости. Данная стоимость считается завышенной, если она выше либо приближена к рыночной стоимости.  Рекомендую оспорить инвентаризационную стоимость.

нвентаризационная стоимость оспаривается следующим образом: 1. Подается исковое заявление в арбитражный суд. Оно подается на орган, который проводил оценку стоимости жилья, в нем нужно указать, что вы хотите пересмотра инвентаризационной стоимости. Для начала нужно проанализировать все возможные варианты судебного разрешения спора, так как на сегодня единой практики разрешения таких споров нет и лучше всего найти хорошего специалиста, который занимается решением вышеуказанных вопросов. 2. К заявлению собираются все необходимые документы. Это инвентаризационный паспорт вашей квартиры, нотариально заверенная копия свидетельства о праве на объект недвижимости. Также необходимо собрать все документы, подтверждающие сомнительность сведений об объекте недвижимости, которые были использованы при оценке инвентаризационной стоимости. Желательно провести независимую экспертизу, по которой установится реальная инвентаризационная стоимость и эту оценку приложить к заявлению.

Буду признательна за выбор лучшего ответа эксперта и оценку консультации.

Buh