Здравствуйте! Мне 28 лет, женат, есть дочь. Последние 2 года живем с женой как кошка с собакой - месяц криков, три дня перемирия, опять месяц криков... - вопрос №1235681

и так по кругу, страдает в первую очередь ребенок, да и самому постоянная ругань поперек горла стоит уже. К неудовлетворенности семейной жизнью добавляется неудовлетворенность работой. я работаю проектировщиком в крупной стабильной компании, получаю хорошую зарплату, но работа мне совершенно не нравится, дело не коллективе и не в условиях работы — все на высоком уровне, мне не нравится выполнять свою работу, не думал, что выражение «тошнит от работы» может быть настолько буквальным, да и целый день за компьютером приводит к постепенному ухудшению зрения. В общем, целый день отработав стиснув зубы, взвинченный и раздраженный, я возвращаюсь домой в надежде окунуться в теплую уютную семейную атмосферу, но попадаю из одного ада в другой. У меня, наверное, уже депрессия. Ничего не хочется. Если бы не дочь, я бы даже не сильно расстроился, если бы завтра не проснулся навсегда. Напряжение снимается едой и алкоголем. Я понимаю, что это тупик. Помогите, пожалуйста, советом! Подскажите, какую почитать литературу по психологии.Буду благодарен за любую помощь!

Ответы

Добрый вечер) Вы описали только ситуацию со своей стороны. А какие конкретно претензии выдвигает вам супруга? Можете дополнить?
Здравствуйте, Павел.
Полагаете, «что нибудь почитать по психологии» — это выход? Прочитать о том, как кататься на велосипеде, не означает, что Вы научитесь кататься!
"… последние два года..." — кстати, а что произошло 2 года назад?
Вы затронули не одну, а целый пласт проблем: семейные, проблемы самоопределения, деструктивные защитные механизмы. Кратким ответом невозможно Вам помочь. Нужна серьезная работа со специалистом, и чем раньше — тем лучше. Первый шаг Вы уже сделали. Осталось сделать второй — выбрать специалиста и записаться на консультацию. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Павел!
Вы описали целый «букет проблем»- от неудовлетворенности работой до проблем с женой в общении. Обратила внимание на Ваши слова: " Напряжение снимается едой и алкоголем". Не является ли это причиной претензий со стороны жены? Как часто Вы таким образом «снимаете напряжение»?
Вы же, наверно, понимаете, что так напряжение не снимается- оно отодвигается, а потом приходит с утроенной силой.Прочитайте книгу( она еще к Вам, скорее всего не относится, но если вы так ищете путь из тупика, то поймете, что это путь в еще больший тупик):
http://alconar.ru/
Павел! В семейной жизни есть разные периоды.Иногда приходит период трудностей, когда тяжело и радостей не много.Надо уметь принимать и их с достоинством и понимать, что построение отношений- дело каждодневное и круглосуточное. Послушайте лекции О.Г.Торсунова о счастливой семейной жизни, о предназначении мужчины.У него есть и книги.
Любви Вам и мудрости.
Доброе утро. Павел, попробуйте сделать следующее:
а)проанализируйте ваши отношения с женой и вас в них-это позволит выявить и проработать первопричины, приводящих к ссорам.
б)освойте новые модели поведения и взаимодействия с женой, в том числе и сексуальные-это позволит вам плавно перевести семейные отношения на качественно -новый уровень.
в)вспомните про чувства юмора и самоиронии-это спасительны круг при самых сложных ситуациях, которое не позволит вам: не драматизировать острые ситуации, гасить конфликтные ситуации и решать возникающие в семье проблемы рационально и прагматично.
г)вам стоит пересмотреть свои взгляды на отдых с  учетом важного научного постулата: «пассивный вид деятельности должен сменяться активным видом деятельности» -это позволяет человеку сохранить интеллектуально-физический баланс и дольше не уставать и т.д. Исходя из этого постулата и учитывая, что вы «целый день за компьютером приводит к постепенному ухудшению зрения», то вам показана смена деятельности, например:
*в рабочем процессе найдите можно выделить пару пауз, чтоб встать из -за компа или отодвинуться от него
*заходить после работы за женой и сместе с ней (или одному) идти в спорзал и полупить, как минимум, боксерскую грушу, или в бассейн и так далее.
д)предложить жене вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, хотя бы онлайн, который позволит вашей паре не только сохранить отношения, но и вывести их на качественно -новый уровень.
е)самому обратиться к сертифицированному психотерапевту/психологу, который поможет вам быстро выйти из депрессивного состояния.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам