Обязан ли я быть свидетелем или понятым? - вопрос №123623

Уважаемые эксперты знатоки! Очень хотелось бы проконсультироватся у вас! Недавно попал в довольно неприятную историю.Шёл по улице и совершенно случайно обратил внимание на двух товарищей.Один из которых что-то передал другому, а тот в свою очередь это взял и что-то отдал в ответ(что именно я естественно не видел).Через какие то мнгновения подбежали в штатском и одного из них мордой в землю.Заоднои меня зацепили под предлогом того что я стал свидетелем купли-продажи наркотиков, да ещё и понятым сделали.Подскажите пожалуйста насколько были правомерны действия сотрудников полиции?

Ответы

Понятой -  это эпизодический участник уголовного судопроизводства, роль которого ограничивается участием в производстве конкретных следственных действий основанных на добровольном начале. Принудительное привлечение  понятого недопустимо.

05.10.11

Если Вы видели сам момент совершения преступления, оказавшись случайно на месте происшествия, то Вы не понятой, а свидетель преступления, в связи счем у Вас возникает обязанность, а не право, собщить правду о том, что Вы видели. Привлечения Вас в качестве понятого, это ошибка следствия. В Вашем случае Вы не можете быть понятым, а вот свидетелем быть обязаны, поэтому советую Вам оказать содействие следствию. Если вы будите уклоняться от явки к следователю, Вас могут подвергнуть пиводу, а если будете давать ложные показания, самого привлекут уголовной ответственности. Выбора у Вас можно сказать нет.Одним словом Вы «Попали».  

06.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store