Обязан ли я быть свидетелем или понятым? - вопрос №123623

Уважаемые эксперты знатоки! Очень хотелось бы проконсультироватся у вас! Недавно попал в довольно неприятную историю.Шёл по улице и совершенно случайно обратил внимание на двух товарищей.Один из которых что-то передал другому, а тот в свою очередь это взял и что-то отдал в ответ(что именно я естественно не видел).Через какие то мнгновения подбежали в штатском и одного из них мордой в землю.Заоднои меня зацепили под предлогом того что я стал свидетелем купли-продажи наркотиков, да ещё и понятым сделали.Подскажите пожалуйста насколько были правомерны действия сотрудников полиции?

Ответы

Понятой -  это эпизодический участник уголовного судопроизводства, роль которого ограничивается участием в производстве конкретных следственных действий основанных на добровольном начале. Принудительное привлечение  понятого недопустимо.

Если Вы видели сам момент совершения преступления, оказавшись случайно на месте происшествия, то Вы не понятой, а свидетель преступления, в связи счем у Вас возникает обязанность, а не право, собщить правду о том, что Вы видели. Привлечения Вас в качестве понятого, это ошибка следствия. В Вашем случае Вы не можете быть понятым, а вот свидетелем быть обязаны, поэтому советую Вам оказать содействие следствию. Если вы будите уклоняться от явки к следователю, Вас могут подвергнуть пиводу, а если будете давать ложные показания, самого привлекут уголовной ответственности. Выбора у Вас можно сказать нет.Одним словом Вы «Попали».

Buh