ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЫ НЕ ЖИВЕМ С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ 6 ЛЕТ,У НАС ЕСТЬ ДОЧЬ 13 ЛЕТ,ОН ПРАКТИЧЕСКИ С НЕЙ НЕ ОБЩАЛСЯ ЗА ЭТИ ГОДЫ.У НЕГО ЕСТЬ СЕМЬЯ ,ТАМ... - вопрос №1236617

ГОДОВАЛАЯ ДОЧЬ И ЕЩЕ ПОДРОСТОК ТОЖЕ 13 ЛЕТ, 1.5 НЕДЕЛИ НАЗАД ОНА УШЛА К ОТЦУ.СКАНДАЛА НЕ БЫЛО, МЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ РУГАЕМСЯ, ЖИВЕМ ВДВОЕМ, ОБЕСПЕЧЕНЫ, У НЕЕ СВОЯ КОМНАТА, ЕЗДИМ ЗА ГРАНИЦУ ОТДЫХАТЬ, У ДОЧЕРИ ЕСТЬ МАЛЬЧИК, НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ИЗ-ЗА ЧЕГО ОНА ЭТО СДЕЛАЛА, ПРОСТО Я ЕЕ ПРОСИЛА МНЕ ПОМОЧЬ ПО ДОМУ, КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.Я ЕЙ ПИШУ СМС.СПРАШИВАЮ ПРО ДЕЛА, НО НЕ ЗОВУ И НЕ УМОЛЯЮ ВЕРНУТЬСЯ, БОЮСЬ ПОВТОРОВ, ПОМОГИТЕ!!! ОЛЬГА

Ответы

Ольга. здравствуйте. Считаю, то что не упрашиваете вернуться — правильно делаете. СО временем дочка к Вам вернется. но потом надо выстроить такие отношения, что бы не получалось так, что чуть что не по ее — она уже ушла из дома к отцу, а Вы потом делаете все, что она захочет. Подумайте, как выстроить отношения с дочерью на новой основе, подобрать такую модель общения с ней, что бы Вы стали союзниками и подобного не повторялось. В этой ситуации, что бы Вы контролировали ситуации, поговорите с отцом дочери и придите к общему мнению, хоть у каждого своя жизнь. но ребенок, то у Вас совместный и отбросьте все возможные обиды. связанные с прошлым. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Ваш ребенок вступил в возраст самого серьезного кризиса — кризиса переходного возраста. Хочется отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно.  . Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
В этом возрасте авторитетом становятся друзья и перестают быть родители. Девочке может казаться, что вы несправедливы, пристаете, не понимаете. А отца она практически не знает. Скорее всего это просто попытка уйти от контроля.Возможно, она думает, что с отцом будет как-то по- другому.
Ольга! Вам надо набраться терпения в отношении дочери. А вот с отцом надо поговорить и постараться договориться. Безусловно, что в этом сложном возрасте надо быть единым фронтом в вопросах воспитания, дисциплины, учебы.
Наверно, стоит немного подождать, но поговорить все-таки надо и с дочерью, и с отцом.
Любви Вам и терпения.