Здравствуйте. Я учусь третьем курсе "одного из лучших университетов России". Когда поступал, то думал, что техническое образование поможет мне определиться с тем кем я буду. Я отличник, но - вопрос №1237086

проблема в том, что все оцен ки скорее липовые чем настоящие, так как преподы преподают "на отвали", лекции никто особо не читает, работой на станках нас обделяют и тд и тп. Группа представляет из себя людей, которым лишь бы отдохнуть… Иными словами все очень депрессивно. Меня как лучшего студента+знаю английским и немецкий, отправили на полгода учиться в Германию. Контраст во всем, вообще во всем. И к огромному сожалению не в плюс к нашей системе. Поспрашивал по поводу трудоустройства, так з/п в 2500€ просто убила. Здесь же, молодому специалисту предлагают максимум ны500€+ежедневное отношение как к г**ну(именно так можно это описать). Все таки, я хочу жить и работать в России, но родные ратую за карьеру заграницей. Не знаю как быть. Подскажите пожалуйста. Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!
Не могу ничего особого сказать про уровень технического образования, раньше он был высок. Но по поводу зарплаты можно сказать следующее: 2500 евро, которые Вам озвучили- это не та сумма, которая останется у Вас на руках : выплата налогов, кредиты за жилье — и сумма останется, возможно, еще меньше, чем здесь.
Но и это не главное: психологический момент другой. Есть люди, которые совершенно спокойно, несколько по-западному относятся: Я живу там, где работаю. В России по-другому: Я работаю там, где живу.
Алексей! Все голоса со стороны- исключительно совещательные.У Вас еще есть время, не торопитесь .Есть время подумать, понаблюдать, проанализировать. Наводите справки, узнавайте, читайте отзывы, попробуйте разослать примерное резюме.  И даже приняв решение в пользу какого- либо варианта- это же не значит, что вы как в Японии будете работать всю жизнь на одном месте. Работа-эта как раз та сфера жизни, которую может и не так легко, но можно изменить.
Любви Вам и  спокойствия.