Первый учет в военкомате после смены гражданства и устройство на работу, куча обстоятельств - вопрос №123862

Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация. В январе мне исполнится 27, зимой более года назад, уже после окончания ВУЗа, я получил российское гражданство. На учет в военкомате ни разу не вставал, никаких отметок в паспорте нет. И не знал, что сменившим гражданство туда нужно, пока при очередной временной регистрации (постоянной прописки у меня нет) не вручили направление на постановку на учет.Я пришел в военкомат, мне сказали, что регистрацию нужно иметь не менее 3 месяцев, назвали список документов, которые нужно иметь, приходить, мол, с ними. Больше я там не появился. При следующей временной регистрации, которую я сделал значительно дольше, полгода, тоже вручили, но я туда не пришел.

При этом врачи несколько лет назад обнаружили у меня глаукому (точнее, повышенное ВГД), от физических нагрузок я был освобожден, мне говорили, что в армию при этом негоден, но полистав справочник, я обнаружил, что не при всякой глаукоме есть освобождение — а тем более ходят слухи о том, что берут даже негодных, пользуясь неграмотностью...

Моя полугодовая временная регистрация истекает 20 октября. После неё я намеревался получить следующую и таки встать на учет и проходить комиссию, после 27 лет — переехжать в Москву. Но тут «случились обстоятельства». Мою девушку уже перевели в Москву, условия на моей текущей работе меня больше не устраивают, увольняюсь (трудоустройство было неофициальное). Соответственно, мне необходимо переезжать в Москву побыстрее и устраиваться там, крайний срок — до зимы. Ждать здесь до 27 лет нельзя.

Потому вопросы:

Что нужно работодателю в военном плане? То есть, нужно ли мне получать прописку здесь в Томске, вставать здесь на учет, проходить комиссию побыстрее здесь и стараться получить военый билет по негодности и далее ехать — или же на первый учет можно встать и в Москве, после устройства на работу? Если нужно здесь — насколько быстро это получится? Чем вообще вся ситуация может мне грозить?

Отдельный вопрос — про школьный аттестат (он из Казахстана). Диплом об окончании томского ВУЗа у меня есть, а обходной лист я по выпуску обошел не весь (как раз военный отдел), и аттестат мне обратно на руки не выдали. Нужен ли этот аттестат для устройства на работу, для первого учета в военкомате, или же везде хватит диплома?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае Вам может грозить штраф в сумме до 500 рублей за несоблюдения правил постановки на воинский учет (ст.21.5 КоАП). Только если Вас признают годным к службе и дадут повестку, то тогда уже вы не сможете уклонятся от призыва, иначе могут предъявить обвинение в уклонении от призыва на военную службу, а это уже уголовно наказуемое деяние.

Работодатель при приеме на работу требует приписное свидетельство или военный билет. Принципиальной разницы в том, где оформлятся — в Москве или Томске для вас нет. В военкомате вас обязаны поставить на учет в случае если вы проживаете по данному месту жительства в течении 3-х и более месяцев. Если вы имеете постоянную регистрацию, то на учет ставят сразу в процессе регистрации. Местная администрация, в которой вы получаете регистрацию, сообщает в военкомат сведения о Вас.

Если Вы не хотите служить в армии, просто не становитесь на учет в военкомате до достижения 27 лет. Если вам исполняется 27 лет в январе, то дождитесь окончания осеннего призыва — 31 декабря. После достижения 27 лет станьте на учет. Заплатите штраф 500 рублей за нарушение правил постановки на учет, но в армию вас уже не призовут.

Если у вас есть диплом об окончании ВУЗа, то школьный аттестат не понадобится ни военкомате, ни при устройстве на работу.

Лучший ответ по мнению автора

Buh