Первый учет в военкомате после смены гражданства и устройство на работу, куча обстоятельств - вопрос №123862

Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация. В январе мне исполнится 27, зимой более года назад, уже после окончания ВУЗа, я получил российское гражданство. На учет в военкомате ни разу не вставал, никаких отметок в паспорте нет. И не знал, что сменившим гражданство туда нужно, пока при очередной временной регистрации (постоянной прописки у меня нет) не вручили направление на постановку на учет.Я пришел в военкомат, мне сказали, что регистрацию нужно иметь не менее 3 месяцев, назвали список документов, которые нужно иметь, приходить, мол, с ними. Больше я там не появился. При следующей временной регистрации, которую я сделал значительно дольше, полгода, тоже вручили, но я туда не пришел.

При этом врачи несколько лет назад обнаружили у меня глаукому (точнее, повышенное ВГД), от физических нагрузок я был освобожден, мне говорили, что в армию при этом негоден, но полистав справочник, я обнаружил, что не при всякой глаукоме есть освобождение — а тем более ходят слухи о том, что берут даже негодных, пользуясь неграмотностью...

Моя полугодовая временная регистрация истекает 20 октября. После неё я намеревался получить следующую и таки встать на учет и проходить комиссию, после 27 лет — переехжать в Москву. Но тут «случились обстоятельства». Мою девушку уже перевели в Москву, условия на моей текущей работе меня больше не устраивают, увольняюсь (трудоустройство было неофициальное). Соответственно, мне необходимо переезжать в Москву побыстрее и устраиваться там, крайний срок — до зимы. Ждать здесь до 27 лет нельзя.

Потому вопросы:

Что нужно работодателю в военном плане? То есть, нужно ли мне получать прописку здесь в Томске, вставать здесь на учет, проходить комиссию побыстрее здесь и стараться получить военый билет по негодности и далее ехать — или же на первый учет можно встать и в Москве, после устройства на работу? Если нужно здесь — насколько быстро это получится? Чем вообще вся ситуация может мне грозить?

Отдельный вопрос — про школьный аттестат (он из Казахстана). Диплом об окончании томского ВУЗа у меня есть, а обходной лист я по выпуску обошел не весь (как раз военный отдел), и аттестат мне обратно на руки не выдали. Нужен ли этот аттестат для устройства на работу, для первого учета в военкомате, или же везде хватит диплома?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае Вам может грозить штраф в сумме до 500 рублей за несоблюдения правил постановки на воинский учет (ст.21.5 КоАП). Только если Вас признают годным к службе и дадут повестку, то тогда уже вы не сможете уклонятся от призыва, иначе могут предъявить обвинение в уклонении от призыва на военную службу, а это уже уголовно наказуемое деяние.

Работодатель при приеме на работу требует приписное свидетельство или военный билет. Принципиальной разницы в том, где оформлятся — в Москве или Томске для вас нет. В военкомате вас обязаны поставить на учет в случае если вы проживаете по данному месту жительства в течении 3-х и более месяцев. Если вы имеете постоянную регистрацию, то на учет ставят сразу в процессе регистрации. Местная администрация, в которой вы получаете регистрацию, сообщает в военкомат сведения о Вас.

Если Вы не хотите служить в армии, просто не становитесь на учет в военкомате до достижения 27 лет. Если вам исполняется 27 лет в январе, то дождитесь окончания осеннего призыва — 31 декабря. После достижения 27 лет станьте на учет. Заплатите штраф 500 рублей за нарушение правил постановки на учет, но в армию вас уже не призовут. 

Если у вас есть диплом об окончании ВУЗа, то школьный аттестат не понадобится ни военкомате, ни при устройстве на работу.

 

06.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store