Республика Дагестан

Я - опекун своего мужа, официальный, с документами и отделом опеки. Мой муж получил наследство, в данный момент у него есть свидетельства о праве на... - вопрос №1238743

наследство по закону. Вопрос: Как мне следует действовать, чтобы от имени мужа был сделан официальный отказ от наследства в пользу нашего общего сына? В отделе опеки испугались такой постановки вопроса с моей стороны.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»
органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Статья 20 того же закона гласит: "1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона".

Таким образом, подарить Вашему общему сыну принадлежащее Вашему мужу недвижимое имущество (если речь идет именно о недвижимости — из вопроса этого прямо не следует) возможно только с согласия органа опеки и только если для него приобретается жилье не хуже подаренного, либо при смене места жительства мужа.
Отказ от наследства возможен только ДО получения свидетельства о праве на наследство. В настоящее время этот вариант уже не принесет результата.
Лучший ответ по мнению автора

Buh