Республика Дагестан

Я - опекун своего мужа, официальный, с документами и отделом опеки. Мой муж получил наследство, в данный момент у него есть свидетельства о праве на... - вопрос №1238743

наследство по закону. Вопрос: Как мне следует действовать, чтобы от имени мужа был сделан официальный отказ от наследства в пользу нашего общего сына? В отделе опеки испугались такой постановки вопроса с моей стороны.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» 
органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Статья 20 того же закона гласит: "1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона".

Таким образом, подарить Вашему общему сыну принадлежащее Вашему мужу недвижимое имущество (если речь идет именно о недвижимости — из вопроса этого прямо не следует) возможно только с согласия органа опеки и только если для него приобретается жилье не хуже подаренного, либо при смене места жительства мужа.
Отказ от наследства возможен только ДО получения свидетельства о праве на наследство. В настоящее время этот вариант уже не принесет результата.
06.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store