Москва

как оформить статус беженства в москве студенту-жителю донецка? - вопрос №1238979

я знаю, что «в лоб» в Москве и моск.области квот нет: платно есть, но не готова я 70 тыс выкладывать за решение этого вопроса… Я, в настоящее время успешный специалист крупного холдинга, коренная москвичка, могу дать любые письменные гарантии о предоставлении ему жилья — но меня интересует финансовая поддержка беженца и мед.обслуживание (хоть какие-то деньги бы ему напрямую капали...)

ситуация подробнее: Х. – житель Донецка, русский, 20 лет — был на студенческой педагогической практике за 4 курс украинского горловского пед.института в Болгарии с июня по конец августа 2014, там познакомился с моим ребёнком, в это же время там по-соседству находившемся в спортивном лагере. Пока Х. был на практике, начались военные действия в Донецке, его семья (мама с малолетним братом) бежала, связи с ней не было; с другими родственниками тоже… Короче, по истечении практики Х. приехал ко мне в москву. С чемоданом летних вещей. Для справки: его горловский институт разбомбмлен ещё в августе..

Я сразу по приезде в августе оформила Х. временную регистрацию, помогла устроиться учиться (на бюджетное дневное отделение – с потерей 2 курсов, общежитие обещали но пока не дали, т.к. пока нет приказа о зачислении), одела, кормлю: т.е. в настоящее время Х учится в дневном московском институте и имеет временную регистрацию в московской квартире у меня, собственника жилья.

Я сама вишу под сокращением – обещали разогнать нашу контору к новому году. И как жить с родным дитём (17 лет) и этим уже ставшим родным подкидышем (20 лет) не представляю… Но на улицу этого нового ребетёнка не выгоню, раз уж так случилось: он не виноват во всей этой политической интриге. С мамой его связь восстановлена – интернет работает. Но в городе Донецк реально каждый день стреляют, ничего не работает, ни выехать, ни въехать, ни деньги переслать, ни жить, ни работать, ни учиться…

В ноябре заканчивается срок временной регистрации. Моя цель – помочь ему встать на ноги и выпустить в «свободное плавание». Ещё очень беспокоит отсутствие у него мед.страховки.

или иной аспект: мне, как приютившему беженца, можно оформить хоть какие-то фин.поступления?

Что мне посоветуете?

Заранее спасибо,

С уважением

Вопрос задан анонимно
06.11.14
0 ответов
Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы

дарья

от 1000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store