Развод - вопрос №123922

Здравствуйте. Очень прошу Вас мне помочь. Моей проблеме уже 5 лет.Мне 30 лет. Вышла замуж в 23 года, до замужества пожили совместно 1,5 года. Я у него 3 официальная жена. Через месяц после свадьбы я забеременнела. Денег катастрофически не хватало, я беременная пошла работать срок был маленький и живота не было видно, а супруг не мог или не хотел работать.Вобщем до декретного отпуска я работала одна, он сидел дома. Перед тем как уйти в декрет мы вместе решили уехать на север на заработки, Он уехал с моим отцом первыми, но вот условия не позволяли мне туда переехать и я осталась одна в наше городе.Все это время мы перезванивались, переписывались, держали связь  Он приехал только через 6 месяцев, когда  исполнилось 3 месяца. Здесь он устроился работу водителем, жили наверно нормально, как все. Правда иногда он напивался был очень агрессивен, жесток, ревновал, доставалось конечно мне, мог перед людьми меня оскорбить ударить, толкнуть, однажды пинал меня по ногам, когда грудная дочь была у меня на руках, его даже это не останавливало. Трезвый просил прощения, и я прощала. Потом это повторялась.Когда дочери исполнилось 6 месяцев он стал просить родит ему сына.Так как от первого брака у него уже была дочь, и вторая совместная тоже дочь.Я согласилась, забеременела через пол года сыном. На мой юбилей 25-ти летие, когда дочери было 1,4, а беременности 5 месяцев он ушел из дома, просто ушел, в чем был, когда после празднования вечером ушли все гости. Я его искала. Нашла на 3 сутки у другой женщины дома. Для меня это было просто шоком, я не могла в это поверить.В разговоре с ним он сказал что ее любит и домой не вернется. Тут начался АД. Я не ела не пила, ничего я была ода, совсем одна.Начала курить, почти   дочери внимания делала все на автомате. По ночам курила и писала стихи. Когда он пришел за вещами ползала за ним по подъезду на коленях с ребенком на руках. Разговаривала с его новой избранницей, но она сказала что тоже его любит, ни маленькая дочь ни моя беременность роли не играла. За две недели начавшегося ада я, беременная, похудела  на 8 кг. Все мои уговоры вернуться были им услышаны и на 40 день после его ухода он вернулся, я же на него молилась и смотрела ему каждый разв рот, а на 7 день после этого точно также и ушел, обратно к ней. Я попала в больницу и родила сына на 6 месяце беременности мертвого, его сердечко не выдержало. После этого я подала на развод и официально развелась. Он стал ко мне ходить и разрывался между мной и ей. Я к нему бегала как любовница, да же были разговоры начать все заново, он он в очередной раз возвращался к ней. После этого все отношения с ним были. Он как то звонил, пробовал со мной поговорить, говорил что любит, но ничего сделать не может. К дочери он не приходил и никак не общался с ней. Она его даже не знает. Я пыталась строить отношения с парнями но почему то не могла и прекращала сама эти отношения. После развода прошло 2 года. Я познакомилась с парнем, он за мной долго ухаживал и как то само собой завязались отношения. Вместе с ним я уже четвертый год. Думаю что люблю его, по крайне мере к нему очень привязана и дорожу отношениями.О моем прошлом все знает. Дочь его любит называет папой, он тоже ее любит. Отношения наши узаконивать не хотим, есть причины. Нашему сынку уже 7 месяцев и все вроде бы хорошо, но меня не покидают мысли о бывшем муже, думаю о нем. вспоминаю, представляю его в разных ситуациях, вижу его постоянно во сне. Живем мы в одном городе, иногда встречаемся и внутри что то вздрагивает, я ищу его глазами, как навождение какое то. С настоящим мужем постоянно сравниваю, ищу сходство в характере, привычках, поведении, биографии и понимаю что у них на самом деле много общего. Складывается ощущение что это болезнь какая то. Помогите мне ее вылечить. Помогите отпустить его и жить своей жизнь. Очень, очень, очень сильно Вас прошу ПОМОГИТЕ.Если бы в моем городке был бы психолог то не задумываясь пошла бы.Одна надежда на ВАС. Заранее благодарю. Оксана.

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Описанное Вами отношение к бывшему мужу можно определить как «стокгольмский синдром». Вы, наверное, слышали о таком парадоксальном явлении — жертва (заложник) начинает испытывать теплые чувства, даже любовь к своему мучителю, а после освобождения, если ей удалось выжить, всячески защищает и оправдывает преступника. Такая же ситуация наблюдается и в неблагополучных семьях, где супружеские и детско-родительские отношения строятся на жестокости и насилии. Вы и есть такая жертва, которая болезненную зависимость и ужас перед мужем-тираном принимает за любовь. Избавиться от этого синдрома можно, но не моментально, скорее всего, потребуется несколько сеансов.

Выберите психолога и пообщайтесь с ним в чате. Успехов!