Продажа доли в квартире - вопрос №124011

Добрый день. Имею 50% долю в квартире, хочу эту долю продать. С сособственником общаюсь только официально (бывшая супруга). В идеале продать ей. Как я понимаю, нужно послать некое письмо о начале продаж сособственнику. Никак не могу найти хотя бы пример. Подскажите, как правильно это сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Коллега, спасибо, что вовремя поправили!

Конечно надо написать что-то вроде «Если Вы не изъявите желания приобрести мою долю до такого то числа, я выставляю ее в публичную продажу на условиях не хуже указанных»

Это я о чем то другом задумался когда писал. Приношу извинения за допущеную неточность.

сейчас еще освежил 250 статью ГК РФ...

там есть еще одно существенное дополнение...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

Игорь обязательно пропишите условия на которых Вы бы продали долю жене. Ну например с рассрочкой платежа… Или как там Вы хотите.

Да и по срокам есть существенное дополнение по срокам.

«Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»


06.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь, а что Вы мучаетесь?

напишите в свободной форме. Так мол и так, уважаемая Мария Ивановна, уведомляю Вас как сособственника квартиры по адресу такому то, что я Игорь Петрович решил продать свою долю в вышеозначеной квартире, которая составляет 50%. Буду очень рад, если данную долю приобретете у меня Вы. Ориентировочная стоимость для Вас — 1 млн. рублей 88 копеек. Если Вы не изъявите желания приобрести мою долю до такого то числа, я выставляю ее в публичную продажу по любой угодной для меня стоимости. Дата и подпись.

И отправьте эту бумагу заказным письмом с описью и уведомлением в получении.

06.10.11

Добавлю к ответу коллеги! Ваша бывшая жена имеет преимущественное право покупки! И тут коллега прав! Вы должны в письменной форме предложить ей эту покупку с обязательным указанием цены! Далее что касается содержания! Вот этого(в случае отказа я продам свою долю по любой цене)как раз писать не надо! Протому что если Вы продадите свою долю ниже цены указанной в письме Вашей бывшей жене то она сможет оспорить эту сделку в суде и признать договор купли продажи не законным!

06.10.11

и ещё добавлю при уведомлении сособственника рекомендуют оставлять ту стоимость которая будет указана в уведомлении, но не ниже как сказал коллега ранее. А в идеале лучше договорится и продать полностью квартиру, а деньги пополам, это существенно играет на цене обььекта.

06.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store