Восстановление на работе - вопрос №124013

Добрый день. Ситуация следующая: на предприятие был назначен конкурсный управляющий в связи с банкротством предприятия. 01.06.2011г. я получил уведомление об увольнении. и 01.08.2011 года я был уволен по пункт 1 части первой статьи 81Трудового кодекса Российской Федерации, и выплачено мне было выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства. Фактически предприятие не ликвидировалось. 02.08.2011г. со мной и со всеми работникамиорганизации был заключен срочный трудовой договор до 20.11.2011г. (работодатель — «ликвидируемое» ЗАО). 21.11.2011г. процедура банкротства продляется на шесть месяцев, а конкурсный управляющий не заключает со мной новый срочный трудовой договор). Подскажите пожалуйста, могу ли я признать в судебном порядке незаконным увольнение 02.08.2011г. в вязи с ликвидацией, и самое главное с какого числа я могу востановиться на работе? Заранее благодарю.

Ответы

Вы можете обратиться в суд и попробовать признать ваше увольнение незаконным, если вас приняли по срочному трудовому договору на ту же должность, на которой вы работали.В моей практике был похожий случай, но человек начал судиться в январе, а решение о восстановлении получил только в сентябре + в ноябре в кассации оно было оставлено в силе.

Но сразу скажу, что вам нужен хороший адвокат, который все проанализирует, выстроит четкую позицию. Ситуация не так проста, как вам кажется. На мой взгляд ваш успех это процентов 60, не больше.

Buh