Как убрать навязчивую, жестокую картинку из головы. - вопрос №1241089

Здравствуйте. Мне 41 год, жен. Три года назад была депрессия. Лечилась у психиатра-психотерапевта. В лечении были использованы анксиолитики, микро-дозы нейролептика, потом полгода АД. Состояние на тот момент стабилизировалось, но пару раз в год бывает невроз. Иногда сам проходит, а два раза снова пропивала феварин. Лечилась у психиатра-психотерапевта. Психотерапии бесплатной у нас нет, на платную нет средств. Каждый раз при приближении невроза возникает в голове одна очень трагичная ситуация, отогнать из мыслей ее не могу. Иногда она настолько четко стоит перед глазами, что сердце разрывается. И, мне кажется, если убрать из головы эту картинку, все наладится, потому что именно с возникновения этой картинки всегда начинается невроз. Иногда я могу себе сказать, что это уже случилось, это в прошлом. Но иногда не помогает ничего, и сознание того, что те ситуации в жизни есть кругом доводит меня до исступления. Можно ли научиться убирать эти мысли из головы, не прибегая к лечению? Что можно почитать по этому поводу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.
Можно попробовать самой избавиться от не дающих жить спокойно мыслей.Представьте, все мысли в голове, вернее в специальном пространстве, где живут мысли. Вот из этого пространства лишние и нужно убрать. Куда убрать? вначале определить где они находятся… а потом вывести их в материальное пространство и зафиксировать на чем-то. Именно зафиксировать, сделать неподвижными. Если будете их произносить — поговорите с собой в зеркале… вам станет легче, а потом представьте эту картинку и закрасьте её яркой краской… и на этой поверхности нарисуйте другую картину… веселую и ли пейзаж.
Давайте поговорим… будет больше пользы.Прошу в чат.
С уважением, Галина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Для того, чтобы поменять мысли и предотвратить невроз, нужно изменить картинку. Измените ее цвет, яркость, контрастность, размер, и обратите внимание, как с разными изменениями будет меняться Ваше состояние. Оставьте те изменения, которые улучшают состояние. Найдите такие параметры картинки, которые устроят Вас в наибольшей степени. Успехов!
Здравствуйте.
«Каждый раз при приближении невроза возникает в голове одна очень трагичная ситуация» — похоже Вы сейчас описываете психотравму, которая до сих пор не проработана, вот Вы и «бегаете по кругу». Она (психотравма) нуждается в проработке специалистом. Только в этом случае можно будет навсегда забыть свои депрессивные состояния.Таблетки снимают лишь симптоматику, но никак не решают проблему. Обращайтесь, помогу. Быстро, эффективно.
Ув.Татьяна, невроз является следствием того, что вы не удовлетворяете своих эмоциональных потребностей.Живете больше работой и заботой о других. Нервная система истощается, тогда и появляются всякие навязчивые картинки. Поэтому лечение невроза лекарствами не дает результата, только гасит симптомы. Наладьте свою жизнь.Сделайте ее радостной. И картинки исчезнут сами по себе. Всего Вам доброго.
Здравствуйте Татьяна, Вы не можете забыть трагическую ситуацию, случившеюся в прошлом и поэтому она периодически напоминает Вам о себе, но  отчего она так волнует Вас? Возможно Вы чувствуете в чем -то себя виноватой, или еще по каким-то причинам — это нужно прояснить. Гнать ее бесполезно, она не уйдет и даже может стать настойчивее. Она все еще эмоционально значима и потому Вы так на нее реагируете, нужно лишить ее эмоций, проработать и обесценить и тогда она постепенно исчезнет, останется как событие, которое произошло в прошлом. Всего Вам хорошего!